Исследование «Грандиозное древо жизни» показывает тенденцию появления и разнообразия новых видов, похожую на часы

«Постоянная скорость диверсификации, которую мы обнаружили, указывает на то, что экологические ниши жизни не заполняются и не насыщаются», — сказал профессор Темпл С. Блэр Хеджес, член исследования, опубликованный в раннем онлайн-выпуске журнала Molecular Biology and Evolution. "Это противоречит популярной альтернативной модели, которая прогнозирует замедление диверсификации по мере того, как ниши заполняются видами."
Древо жизни, составленное командой Храма, изображено по-новому — это космологически вдохновленный взгляд на галактику жизни — и содержит более 50000 видов в гобелене, уходящем по спирали из источника жизни.
Для масштабных метаисследований исследователи кропотливо собрали данные из 2274 молекулярных исследований, 96% из которых были опубликованы за последнее десятилетие. Они создали новые компьютерные алгоритмы и инструменты, чтобы синтезировать эту самую большую коллекцию графиков эволюционного рецензируемого видового разнообразия, опубликованных на сегодняшний день, для создания временного Древа Жизни.

Исследование также ставит под сомнение общепринятый взгляд на адаптацию как главную движущую силу, движущую к диверсификации видов, но, скорее, подчеркивает важность случайных генетических событий и географической изоляции в видообразовании, на появление нового вида в среднем уходит около 2 миллионов лет.
«Это открытие показывает, что видообразование более похоже на часы, чем люди думали», — сказал Хеджес. "Взятые вместе, это указывает на то, что видообразование и диверсификация — это отдельные процессы от адаптации, которые больше реагируют на изоляцию и время.

Адаптация определенно происходит, так что это не противоречит дарвинизму. Но это противоречит популярной идее о том, что адаптация управляет видообразованием, и соответствующей концепции прерывистого равновесия, которая связывает адаптивные изменения с видообразованием."
Помимо нового эволюционного понимания, полученного в этом исследовании, их Древо Жизни предоставит исследователям возможность делать другие открытия в разных дисциплинах, где бы ни требовалась эволюционная перспектива, включая, например, исследования болезней и медицины, а также влияния изменения климата. о будущем видовом разнообразии.
Исследователи во всем мире используют молекулярные часы для оценки времени расхождения видов, вычисляя частоту мутаций ДНК со временем расхождения видов на основе генов и геномных последовательностей, которые вместе с летописью окаменелостей и геологической историей обеспечивают постоянно улучшающееся представление о «величии жизни Дарвина»."

Эти новые результаты дополняют десятилетние усилия инициативы Timetree of Life (TTOL), которая включает в себя интернет-инструменты и книгу под руководством членов команды Хеджеса и Судхира Кумара. «Конечная цель TTOL — составить график временной шкалы жизни — выяснить, когда произошли все виды и все их предки, вплоть до происхождения жизни около четырех миллиардов лет назад», — сказал Хеджес.
В качестве постоянной услуги научному сообществу Хеджес и Кумар планируют продолжить добавление новых данных в TTOL из будущих рецензируемых исследований.

Они также улучшат свои текущие инструменты, такие как веб-приложения и приложения для смартфонов, и разработают новые инструменты, которые упростят доступ к информации и изучение TTOL, а также для ученых, чтобы обновить растущее дерево своими новыми данными.

Портал обо всем