Большинство женщин с раком груди на ранней стадии избегают обширного удаления лимфатических узлов

До сих пор было неясно, в какой степени хирурги следовали рекомендациям исторического клинического испытания, опубликованного более четырех лет назад, известного как испытание Американской коллегии хирургов онкологической группы Z0011, или ACOSOG Z-11. Эти исследователи сообщили, что большинству пациентов с раком молочной железы на ранней стадии с опухолью в их дозорном лимфатическом узле (первом дренирующем узле), которым выполняется лампэктомия, не приносит пользы хирургическое удаление оставшихся лимфатических узлов в подмышечной области, которое называется завершенной диссекцией подмышечных лимфатических узлов ( ALND). В этом исследовании не было обнаружено различий в частоте рецидивов рака1 и пятилетней выживаемости2 между пациентами, перенесшими ALND, и пациентами, которые не прошли, но находились под наблюдением на предмет рецидивов.

Новое исследование обнаружило резкое увеличение доли пациентов с лампэктомией, которым была проведена только биопсия сторожевых лимфатических узлов (SNB) — удаление лимфатических узлов-привратников, на которые рак, скорее всего, распространится первыми — без ALND после обнаружение злокачественных сторожевых узлов. По словам авторов исследования, показатель только для SNB увеличился более чем вдвое: с 23 процентов в 2009 году до публикации первых результатов1 исследования ACOSOG Z-11 в сентябре 2010 года до 56 процентов в 2011 году, в первый год после публикации.

«Насколько мне известно, наше исследование — первое, показывающее, что результаты исследования ACOSOG Z-11 изменили клиническую практику для пациентов с раком груди по всей стране», — сказала ведущий автор Кэтрин Яо, доктор медицины, FACS, директор отделения хирургии груди. Программа в системе здравоохранения Университета Нортшор, Эванстон, Иллинойс., и клинический адъюнкт-профессор хирургии в Медицинской школе Прицкера Чикагского университета. "Исследование Z-11 оказало огромное влияние из-за более низкого риска для пациентов, которые проходят только SNB."
По словам доктора, удаление небольшого количества лимфатических узлов только в SNB.

Яо, значительно снижает пожизненный риск развития часто приводящего к инвалидности осложнения лимфедемы. Скопление лимфатической жидкости под кожей приводит к отеку, а иногда и к боли.
Для нового исследования д-р.

Яо и его коллеги использовали Национальную базу данных по раку (NCDB), совместный проект Комиссии по раку Американского колледжа хирургов (CoC) и Американского онкологического общества. NCDB регистрирует около 70 процентов вновь диагностированных случаев рака в Соединенных Штатах в результате примерно 1500 онкологических программ, аккредитованных CoC.

Хотя NCDB не определяет тип выполненной лимфодиссекции (SNB или SNB плюс ALND), исследователи использовали количество удаленных лимфатических узлов в качестве суррогатов для этих процедур. Они классифицировали удаление четырех или менее лимфатических узлов только как SNB, а удаление 10 или более узлов как ALND.

Из 2.72 миллиона случаев рака груди, диагностированных в период с 1998 по 2011 год и внесенных в базу данных, исследователи обнаружили, что 74 309 пациентов соответствовали критериям приемлемости исследования Z-11 для получения только SNB. Этим пациентам была выполнена лампэктомия и лучевая терапия всей груди; имели опухоли 5 сантиметров или меньше (менее 2 дюймов), которые казались клинически отрицательными; имели отрицательные хирургические поля (на внешнем крае удаленной ткани молочной железы не обнаружено раковых клеток); и имел два или меньше опухолевых сторожевых лимфатических узла.
Сообщается, что только по ШНБ ставка выросла с 6.От 1 процента в 1998 году до 56 процентов в 2011 году, самые последние данные на момент исследования. Поскольку в 2011 году результаты испытаний Z-11 были новыми, доктор.

Яо сказала, что ожидает дальнейшего повышения ставки в 2012 году.
Статистический анализ показал, что пациенты с лампэктомией с большей вероятностью перенесли АЛНД, если у них была какая-либо из следующих характеристик, считающихся высоким риском: возраст моложе 50 лет; черная раса; тройные отрицательные опухоли (отсутствие трех наиболее распространенных типов рецепторов, которые, как известно, способствуют росту рака груди); и более крупные опухоли (3 см или меньше).

Кроме того, пациенты с двумя положительными сигнальными лимфатическими узлами в два раза чаще имели ALND, чем пациенты с одним опухолевым сигнальным узлом. Пациенты с метастазами опухоли размером 2 мм (ширина двух рисовых зерен) или больше имели более чем в три раза больше шансов перенести АЛНД по сравнению с пациентами с меньшим распространением рака, называемыми микрометастазами.
Доктор.

Яо сказал, что их результаты показывают, что некоторые практикующие могут чувствовать себя некомфортно, не выполняя ALND у пациентов с высоким риском, хотя в испытание Z-11 они были включены. Она призвала к большему обучению хирургов применимости результатов исследования Z-11 к этим подгруппам высокого риска и к более длительному наблюдению за этими пациентами высокого риска.

Исследователи также проанализировали 400 052 случая рака груди, которые не соответствовали ни одному из критериев приемлемости исследования Z-11. Доктор. Яо сказал, что эти результаты были «несколько неожиданными."

Они сообщили, что более 22 процентов пациентов, перенесших мастэктомию в 2011 году, имели только SNB, несмотря на то, что пациенты, перенесшие мастэктомию, не были включены в исследование Z-11. Кроме того, СНБ без АЛНБ
встречались у более чем 50 процентов пациентов с опухолями больше рекомендованных 5 см или у тех, кто не получал или не получал лучевую терапию частично, а не облучение всей груди.

«Немного беспокоит то, что пациенты, которые не соответствуют критериям отбора Z-11, получают только SNB», — сказал доктор. Яо сказал. «Использование только SNB у пациентов с мастэктомией вызывает споры, потому что мы не знаем, влияет ли это на общие результаты."

Портал обо всем