Космический корабль НАСА Орион оживает

На прошлой неделе в космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде была установлена ​​система авионики Orion, которая была задействована для серии системных испытаний. Предварительные данные указывают на то, что компьютер управления транспортным средством Orion, а также его инновационная система распределения питания и данных, в которой используются самые современные сетевые возможности, работают, как ожидалось.
Все системы авионики Orion будут проверены во время его первой миссии, Exploration Flight Test-1 (EFT-1), запуск которой запланирован на осень 2014 года.

«Орион продвинет людей дальше, чем мы когда-либо были раньше, и примерно через год мы собираемся отправить в космос испытательный аппарат Орион», — сказал Дэн Думбахер, заместитель помощника администратора НАСА по разработке исследовательских систем в Вашингтоне. "Работа, которую мы делаем сейчас, импульс, который мы создаем, приведет нас к нашему первому путешествию к астероиду и, в конечном итоге, к Марсу. Никакой другой автомобиль, строящийся в настоящее время, не может этого сделать, но Orion сможет, и EFT-1 — это первый шаг."

Orion предоставляет Соединенным Штатам совершенно новые возможности для исследования космоса человеком — гибкую систему, которая может запускать экипажи и грузовые миссии, расширять присутствие человека за пределы низкой околоземной орбиты и обеспечивать новые исследовательские миссии по всей нашей солнечной системе.
EFT-1 — это двухорбитальная четырехчасовая миссия, которая отправит Орион без экипажа на высоту более 3600 миль над поверхностью Земли — в 15 раз дальше, чем Международная космическая станция. Во время испытания Орион вернется на Землю, выдерживая температуру 4000 градусов по Фаренгейту, путешествуя 20000 миль в час, быстрее, чем любой современный космический корабль, способный перевозить людей.

Данные, собранные во время полета, послужат основой для проектных решений, подтвердят существующие компьютерные модели и помогут найти новые подходы к разработке космических систем. Информация, полученная в результате этого теста, также поможет снизить риски и затраты на последующие полеты Orion.
«До сих пор это была захватывающая поездка, но сейчас мы действительно подходим к хорошему», — сказал Марк Гейер, менеджер программы Orion. "Здесь мы начинаем видеть финишную черту.

Наша команда по всей стране упорно работала над созданием оборудования, которое входит в Orion, и теперь автомобиль и все наши планы воплощаются в жизнь."
В течение прошлого года в Кеннеди поступали специально разработанные компоненты для установки на космический корабль — на данный момент более 66000 деталей.

Часть модуля экипажа уже прошла испытания, чтобы убедиться, что она выдержит экстремальные условия космической среды. Также продолжается подготовка сервисного модуля и системы прерывания запуска, которые в следующем году будут интегрированы с модулем экипажа Орион для летных испытаний.
Завершенный космический корабль Орион будет установлен на тяжелую ракету Delta IV для EFT-1.

НАСА также разрабатывает новую ракету Space Launch System, которая будет обеспечивать последующие миссии в дальний космос, начиная с Exploration Mission-1 в 2017 году.
Для получения информации об Orion и EFT-1 посетите: http: // www.НАСА.gov / orion

Портал обо всем