Исследователи обнаружили, что лекарства от рака помогают мышам с болезненным ожирением похудеть

«Мы были удивлены, обнаружив, что когда мышей с болезненным ожирением лечили определенными лекарствами от рака, эти препараты не только нацелены на их рак, но и имеют тенденцию спонтанно устранять их ожирение — даже при неизменном потреблении диеты с высоким содержанием жиров», говорит онкологический иммунотерапевт Mayo Clinic Питер Коэн, магистр медицины.D., кто руководил исследованием с докторантом Шерил Майерс, Ph.D. и иммунолог клиники Мэйо Сандра Гендлер, к.D.
«Важно отметить, что два химиотерапевтических агента — метотрексат и циклофосфамид — могут быть дозированы, чтобы полностью обратить вспять ожирение без заметной токсичности даже у мышей без рака», — объясняет доктор. Майерс. "Интересно, что эти препараты уже используются для лечения некоторых доброкачественных заболеваний, таких как ревматоидный артрит."
Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы увидеть, можно ли достичь того же результата у пациентов с патологическим ожирением.

«Легкость, с которой эта потеря веса была достигнута у мышей — даже при продолжающемся переедании калорий — резко контрастирует с геркулесовскими трудностями, которые испытывают пациенты с болезненным ожирением, пытаясь сохранить потерю веса с помощью диетических ограничений», — добавляет доктор. Гендлер.
Снижение веса, наблюдаемое у мышей с ожирением, не было связано с тривиальными объяснениями, такими как снижение потребления пищи, увеличение расхода энергии или мальабсорбция.

Вместо этого исследователи выявили множественные эффекты метотрексата или циклофосфамида, которые работали вместе, чтобы ускорить потерю лишнего веса у мышей. Подобно известной способности химиотерапии временно уменьшать количество предшественников красных и белых кровяных телец, метотрексат или циклофосфамид истощают предшественники жировых клеток, что приводит к значительному уменьшению накопления жира. «Это означало, что излишки диетических калорий должны были уходить в другое место тела, например, в печень», — объясняет доктор.

Коэн.
«Удивительно, но печень сохраняла устойчивый уровень метаболической активности во время лечения метотрексатом или циклофосфамидом, но была почти отключена в отношении производства и накопления жира», — добавляет д-р. Майерс.

«Основываясь на наших сводных данных, — поясняет доктор. Гендлер, "похоже, что метотрексат или циклофосфамид могут побуждать печень мышей с ожирением сжигать, а не накапливать избыточный пищевой жир.

Это приводит к желаемому снижению веса вместо увеличения ожирения, даже при постоянном переедании калорий."
Исследование закладывает основу для дальнейших исследований, изучающих, как эти метаболические механизмы могут снизить потребность в строгих диетических ограничениях у лиц с патологическим ожирением.

Портал обо всем