Искусственное сердце с норвежским датчиком

Французская компания Carmat приступит к полномасштабным испытаниям на пациентах. Это могло спасти жизни людей, которые много лет ждали пересадки сердца.
Сделано в Норвегии
Норвежская компания MEMSCAP поставляет датчик давления, который будет использоваться в искусственном сердце, а SINTEF отвечает за его «внутренности».

Сигурд Мо из SINTEF ICT объясняет, что они работали с MEMSCAP в течение последних десяти лет. «Мы разрабатываем процессы и конструкцию крошечных кремниевых чипов, которые входят в датчики давления, а MEMSCAP собирает и упаковывает их таким образом, чтобы они были полностью стабильными. Наша MiNaLab также производит индивидуальный прижимной элемент. До сих пор эти датчики использовались в качестве высотомеров в самолетах, а теперь такие же датчики будут использоваться в сердце."

Из космоса в человеческие сердца
«Надежность здесь является ключевым моментом», — говорит Ян Халленстведт из MEMSCAP. "В таких средах, как самолеты и человеческое сердце, вы хотите знать, что датчик будет исправен и не выйдет из строя.«Датчики MEMSCAP завоевали на международном уровне отличную репутацию чрезвычайно стабильных и надежных, и это стало серьезным стимулом для их маркетинга, когда НАСА решило использовать норвежский датчик, установленный в марсоходе на своем космическом корабле Curiosity, который приземлился на Марс в 2012 году. Халленстведт говорит, что они поставляли датчики для Carmat в течение многих лет, и что это был долгий путь, ведущий к результатам, которых они теперь достигли. «Два года назад Carmat с большим успехом провела тесты на животных, а с тех пор провела тесты на некоторых пациентах.

Но только весной этого года они получили одобрение и публично объявили, что начнут полномасштабное медицинское тестирование. Этим летом мы отправили на континент несколько сотен датчиков », — говорит он.

Портал обо всем