Намерения родителей в отношении вакцинации зависят от того, как сообщается о преимуществах

Исследователи сообщают, что родители, просмотревшие информационные материалы, подчеркивающие прямую пользу для их собственного ребенка, с наибольшей вероятностью впоследствии указали, что им будут сделаны прививки от MMR, сокращенно от кори, эпидемического паротита и краснухи (немецкая корь).
«Обрамление сообщения о вакцине и намерение родителей иммунизировать своих младенцев против MMR» появляется в Интернете перед публикацией в сентябрьском номере рецензируемого журнала Pediatrics, публикации Американской академии педиатрии.
Под руководством социального психолога и исследователя службы педиатрии Кристин С. Хендрикс, доктор философии.D., авторы исследования провели общенациональный онлайн-опрос 802 родителей младенцев младше 12 месяцев, чтобы определить их готовность вакцинировать своего ребенка от MMR. Первая вакцина MMR рекомендуется в 12 месяцев.

По данным Центров по контролю за заболеваниями, вакцина MMR имеет очень хорошие показатели безопасности. Корь является самым смертоносным из всех детских сыпных / лихорадочных заболеваний и очень легко передается, что делает ее серьезной угрозой для здоровья населения, о чем свидетельствуют многочисленные вспышки в последние месяцы.

Вакцинация — безусловно, лучший способ профилактики.
«Если мы собираемся повысить приемлемость детских вакцин, нам необходимо более эффективно сообщать о преимуществах вакцин, чтобы родители чувствовали, что они принимают более осознанное решение», — сказал д-р. Хендрикс, доцент педиатрии, а также научный сотрудник Института Regenstrief и IU Центра биоэтики.
В ходе исследования были проверены различные сообщения о преимуществах вакцинации MMR.

Каждому родителю было дано одно из четырех сообщений, и они были проинструктированы помнить о своем ребенке, отвечая на информацию:
1: Стандартное информационное заявление Центров по контролю за заболеваниями, описывающее MMR и вакцину MMR, в том числе, кто должен получить вакцину, когда они должны ее получить, противопоказания, риски вакцины и что делать в случае серьезной реакции на вакцину. 2: Информационное сообщение CDC плюс дополнительная информация, подчеркивающая прямую пользу вакцины MMR для ребенка, получающего вакцину.

3: Информационное заявление CDC плюс дополнительная информация, подчеркивающая преимущества вакцины MMR для общества в целом.
4: Информационное сообщение CDC плюс дополнительная информация, подчеркивающая прямую пользу вакцины MMR для ребенка, получающего вакцину, а также пользу для общества в целом.
Родители, которые увидели текст, подчеркивающий прямую пользу для их собственного ребенка (сообщение 2), значительно чаще указали, что им сделают вакцинацию своего ребенка, чем родители, которые получили язык, передающий только базовую информацию CDC о MMR и вакцине MMR (сообщение 1) или те родители, которые получили информацию, подчеркивающую социальные преимущества (сообщение 3). Сочетание сведений о социальных преимуществах с информацией о преимуществах для собственного ребенка (сообщение 4) оказало такое же влияние на намерения родителей в отношении вакцинации, как и информация, подчеркивающая преимущества только для ребенка (сообщение 2).

«Для родителей, участвовавших в нашем исследовании, упоминание о прямом положительном влиянии на их собственного ребенка превзошло упоминание социальных преимуществ», — сказал доктор. Хендрикс сказал. «На мой взгляд, это означает, что поставщики медицинских услуг и должностные лица общественного здравоохранения должны четко указывать на преимущества вакцинации MMR непосредственно для ребенка, чтобы помочь противодействовать завышению родителей риска вакцинации и связанной с этим обеспокоенности. Тем не менее, мы знаем, что иммунитет сообщества является важнейшим социальным преимуществом вакцинации, и, возможно, есть способ более убедительно сообщить об этом родителям."

Для этого исследования были опрошены родители, которые планировали вакцинировать своего ребенка, а также те, кто не решался сделать это. Разрабатывается последующее исследование, специально предназначенное для родителей, которые говорят, что не решаются вакцинировать своего ребенка.

«Мы были удивлены, обнаружив, что указание на то, что вакцинация их детей может принести пользу другим, не повлияло на намерение родителей сделать вакцинацию», — сказал старший автор исследования Стивен М. Даунс, м.D., M.S. Он — профессор педиатрии Джин и Джерри Бепко, директор по исследованиям в области детского здравоохранения в Медицинской школе IU и исследователь института Regenstrief. "В исследованиях людей, рассматривающих вакцины для себя, разговоры о пользе для общества усилили их намерение получить вакцины. Этого не произошло среди родителей."

Портал обо всем