Исследование показывает, что потеря или увеличение веса после замены сустава влияет на долгосрочные результаты

«Наши результаты представляют собой первый отчет, в котором представлены доказательства того, что потеря веса связана с улучшенными клиническими результатами, в то время как увеличение веса связано с худшими результатами, хотя эти результаты на самом деле не удивительны», — сказал Джеффри Вестрих, доктор медицины, старший исследователь и директор по исследованиям. , Реконструкция и замена суставов у взрослых в больнице специальной хирургии.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США ежегодно выполняется более одного миллиона замен коленного и тазобедренного суставов. (Колено = 719 000; бедро = 332 000).
После почти 7000 пациентов, зарегистрированных в регистре замены суставов в HSS, исследователи обнаружили, что, хотя некоторые пациенты теряли или набирали вес после замены сустава, у большинства пациентов сохранялся тот же индекс массы тела или ИМТ, который был у них до операции.
Документ под названием «Изменение веса после артропластики тазобедренного и коленного суставов: частота, предикторы и влияние на клинические исходы» был представлен на ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов в Новом Орлеане 14 марта 2014 г.
«Предыдущие исследования предоставили противоречивые данные о том, теряют или набирают вес пациенты после замены сустава нижних конечностей», -. Вестрих сказал. «А до нашего исследования было мало исследований, изучающих, связано ли изменение веса после замены сустава с различием в клинических результатах.

Мы стремились ответить на эти вопросы, а также выяснить, есть ли факторы, предрасполагающие пациентов к увеличению или уменьшению веса после операции."
Используя регистр замены суставов HSS, исследователи изучили двухлетнее изменение индекса массы тела (ИМТ) для всех пациентов, перенесших плановую операцию по замене тазобедренного или коленного сустава для облегчения остеоартрита.
Было проанализировано 3036 операций по замене коленного сустава и 3893 операции по замене тазобедренного сустава.

Выводы:
• 74% пациентов с полной заменой коленного сустава и 84% пациентов с полной заменой тазобедренного сустава не продемонстрировали изменения ИМТ после операции.
• Пациенты, перенесшие замену коленного сустава, теряли вес после операции с большей вероятностью, чем пациенты, перенесшие замену тазобедренного сустава.
• Пациенты, которые до замены сустава страдали ожирением, имели больше шансов похудеть, чем пациенты с нормальным или избыточным весом, но не страдали ожирением.

• Женщины с избыточным весом или ожирением, которым выполнялась замена суставов, имели больше шансов похудеть, чем их коллеги-мужчины или женщины с нормальным весом.
• Пациенты с более высокими показателями предоперационной активности с большей вероятностью сохраняли свой вес, чем набирали или теряли вес.

Исследователи рассмотрели ряд других факторов, чтобы выяснить, связаны ли они с изменением веса. Эти факторы включали баллы пациентов в предоперационных обследованиях для оценки боли, скованности и физического состояния; был ли пациент выписан домой или в реабилитационное учреждение; курил ли пациент; и сопутствующие проблемы со здоровьем, такие как диабет, гипертония и депрессия. Не было установлено, что ни один из этих факторов предрасполагает пациентов к увеличению или уменьшению веса после замены сустава.

При сравнении клинических результатов исследователи смотрели на показатели физического компонента (PCS), которые учитывают такие факторы, как боль и функционирование, и показатели активности нижних конечностей (LEAS), которые оценивают уровни активности.
• Пациенты с заменой коленного сустава, потерявшие вес после операции, показали значительно лучшие результаты по сравнению с теми, кто сохранил или набрал вес после операции.

• Увеличение веса было связано с худшими показателями PCS и LEAS для пациентов с эндопротезом тазобедренного и коленного суставов.
«Основываясь на наших выводах, как врачи, мы должны донести до наших пациентов важность поддержания хорошего здоровья и надлежащего веса, и мы должны помочь им всеми возможными способами для достижения этой цели», — сказал доктор.

Вестрих сказал.

Портал обо всем