Почему люди с аутизмом иначе видят лица?

Исследование проводилось в сотрудничестве с командой из Hopital Robert-Debre в Париже, которая набрала 71 человека, включая контрольную группу (n = 38) и группу ASD (n = 33), без умственных отклонений. Группа была разделена на подгруппы по возрасту: дети (средний возраст 10 лет) и взрослые (средний возраст 33 года). Исследователи представили участникам 36 пар фотографических и синтетических изображений и оценили их социальное суждение, попросив их указать, какие эмоционально нейтральные лица казались им "добрыми".
Когда были представлены фотографические изображения нейтральных лиц, суждения участников РАС были неоднозначными по сравнению с участниками контрольной группы — выбор участников РАС не был предсказуем от одного субъекта к другому.

Однако исследователи не обнаружили разницы между группами, когда участникам были представлены синтетические изображения, которые, тем не менее, были созданы на основе характеристик ранее показанных фотографических изображений. Более того, когда синтетические пары изображений содержали менее полезные подсказки для суждения (менее выраженные черты лица), эта трудность влияла одинаково на результаты для двух групп.
Идентичные результаты двух групп при просмотре синтетических изображений предполагают, что различен не сам процесс суждения: суждение о том, кажется ли человек «добрее», чем другой, может быть выполнено аналогичным образом у участников с РАС или без них.

Однако различия, наблюдаемые при просмотре фотографических изображений, позволяют предположить, что способ сбора информации о лицах людей имеет решающее значение.
"Теперь мы хотим понять, как набор сигналов, лежащих в основе этих суждений, различается между людьми с РАС или без них, в зависимости от того, просматривают ли они синтетические или фотографические изображения.

В конечном счете, лучшее понимание того, как люди с РАС воспринимают и оценивают социальную среду, позволит нам лучше взаимодействовать с ними », — сказал Форжео д’Арк.

Портал обо всем