Гипертония: снижение давления в его источнике

Исследование под названием «Пуринергические рецепторы в сонной артерии как новая лекарственная мишень для контроля гипертонии», проведенное Джулианом Патоном, профессором физиологии Бристольского университета, было опубликовано в онлайн-выпуске журнала Nature Medicine от 5 сентября.
Вместо лечения высокого кровяного давления путем непосредственного воздействия на функции конечных органов, таких как сердце, почки и сосудистая сеть, этот новый подход направлен на снижение активности нервной системы со стороны сенсорного органа, каротидного тела, который при активации может вызвать повышение кровяного давления. бесконтрольно.
Такое лечение может предложить превосходство над существующими лекарствами, в основном за счет снижения артериального давления непосредственно из общего источника.

Положительные результаты могут также распространяться на другие кардиометаболические нарушения, такие как сердечная недостаточность и апноэ во сне, при которых известно, что каротидные тела сенсибилизированы. В доклинических моделях исследователи смогли заблокировать эту аберрантную сигнальную активность каротидного тела с помощью исследуемого препарата-кандидата MK-7624 (также известного как AF-219), продемонстрировав значительное снижение артериального давления.
«С помощью этого исследования мы подтвердили, что рецепторы P2X3 являются новой лекарственной мишенью для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, продемонстрировав, что блокада этих рецепторов с помощью селективного антагониста контролирует активность сонных артерий», — сказал доктор Ангус Найтингейл, консультант по кардиологии, специализированная клиника гипертонии при Бристольском кардиологическом институте и является соавтором исследования.

«Сейчас вопрос заключается в том, снизит ли блокирование этих рецепторов P2X3 у людей повышенное кровяное давление, и как мы можем лучше всего идентифицировать тех пациентов с гиперактивностью сонной артерии, которые, скорее всего, ответят на лечение."
«Сонные тела лежат в месте разветвления (вилки) общей сонной артерии на каждой стороне шеи и являются самыми маленькими органами тела, каждый размером с рисовое зерно», — сказал профессор Патон, который руководил исследованием с Д-р Энтони Форд, основатель и главный научный сотрудник Afferent Pharmaceuticals.

"Эти органы чувствуют химические вещества, такие как кислород в крови.

Когда уровень кислорода падает, каротидные тела становятся активными и посылают в мозг сигналы, вызывающие учащение дыхания и артериального давления."
Исследователи сотрудничали, чтобы проверить, может ли MK-7624 / AF-219, высокоселективный и мощный пероральный антагонист рецептора P2X3, остановить возникновение этой нервной активности, тем самым снизив кровяное давление.

«У здоровых людей каротидные тела имеют очень низкий уровень активности», — сказал профессор Патон. «Мы обнаружили, что эти крошечные органы становятся гиперактивными в условиях гипертонии, генерируя так называемые аберрантные или тонические выделения, которые направляются в области мозга, контролирующие сердечно-сосудистую деятельность. Таким образом, изменения в теле сонной артерии могут быть причиной высокого кровяного давления и, следовательно, представляют собой новую цель для контроля кровяного давления."
Предыдущее исследование профессора Патона и его сотрудников, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологии, показало, что удаление одного каротидного тела было эффективным для снижения артериального давления у людей с лекарственно-устойчивой гипертонией. Следующим шагом было выяснить, почему сонная артерия может стать гиперактивной при гипертонии, и разработать фармакологический подход для нормализации ее активности.

Для проведения этого исследования команда использовала установленную на животных модель гипертонии человека. Они обнаружили, что энергетическая молекула АТФ (аденозинтрифосфат), известный общий сигнальный нуклеотид, способна постоянно активировать рецептор P2X3, и что этот белок активируется почти в 5 раз в теле сонной артерии при гипертонии. Блокируя этот рецептор в теле сонной артерии с помощью MK-7264 / AF-219, артериальное давление значительно снизилось у крыс с гипертонией.

«Важно отметить, что в отличие от удаления каротидного тела, препарат не приводил к неоперабельности каротидного тела», — сказал профессор Патон. "Вместо этого он нормализовал свои уровни активности до уровней, обнаруженных в нормотензивном состоянии. Подумайте об этом с точки зрения домашней пожарной сигнализации — она ​​отключается после того, как дым исчезает, но батарея остается на месте, что означает, что она все еще может среагировать в чрезвычайной ситуации."
«Мы разработали несколько уникальных тестов для оценки состояния активности сонной артерии у людей с гипертонической болезнью», — сказал д-р. Соловей. «Мы надеемся в ближайшем будущем начать клинические испытания для проверки антагонизма рецептора P2X3 у пациентов с гипертонией, у которых проявляются гиперактивные каротидные тела."
Высокое кровяное давление — основная причина смертности в мире.

В Великобритании его стоимость для Национальной службы здравоохранения составляет около ?2 миллиарда в год, и он остается плохо контролируемым, вызывая сердечную и почечную недостаточность и инсульты. Всемирная организация здравоохранения определила высокое кровяное давление как самый важный фактор риска глобального бремени болезней и смерти.
«Этот подход может быть первой новой стратегией антигипертензивного лечения за более чем 15 лет и, возможно, первым, направленным на устранение первопричины чрезмерных симпатических разрядов в сердечно-сосудистых конечных органах», — сказал профессор Патон.

"Это исследование было переходным от молекулы к медицине и отражает критическую важность интегративной физиологии как предмета. Наше исследование представляло собой междисциплинарную командную работу, и оно было бы невозможным без тесного сотрудничества с коллегами из Бристольского университета, Университетского госпиталя Бристоля, Университета Сан-Паулу, Бразилия, Университета Окленда, Новая Зеландия, и других специалистов.

Фармацевтические препараты. Это было бы невозможно без финансирования со стороны The British Heart Foundation и Afferent Pharmaceuticals."

Портал обо всем