Ожирение и астма: исследование обнаруживает связь в генах

«Наши результаты указывают путь к лечению астмы у страдающих ожирением путем простого снижения веса», — сказал первый автор Пареш Дандона, доктор медицины, доктор философии, заслуженный профессор SUNY и руководитель отделения эндокринологии, диабета и метаболизма в Университете Буффало.
Исследование появилось в Интернете 26 июня в журнале «Ожирение» и включало два связанных исследования: сравнительное исследование людей с ожирением и людей с нормальным весом; и эксперимент, в котором изучали, как различные биологические индикаторы, включая поведение генов, связанных с астмой, менялись, когда пациенты с болезненным ожирением подвергались операции обходного желудочного анастомоза.
В сравнительном исследовании ученые обнаружили, что четыре гена, связанных с хроническим воспалением при астме, были более активны у людей с ожирением и патологическим ожирением, в некоторых случаях более чем на 100 процентов.

Наибольшая активность была обнаружена у лиц с патологическим ожирением.
Эта повышенная экспрессия гена имеет значение, потому что она может заставить белые кровяные тельца, называемые мононуклеарными клетками, производить гораздо большее количество воспалительных факторов, таких как интерлейкин 4, СВЕТ и лимфотоксин? рецептор, который способствует аллергическому воспалению и другим аномалиям в бронхиальных проходах при астме.

Ученые также обнаружили более высокие концентрации двух соединений, связанных с астмой, в плазме пациентов с ожирением и патологическим ожирением: MMP-9, который связан с воспалением, и метаболитов оксида азота (NOM), которые являются индикатором окислительного стресса.

После операции обходного желудочного анастомоза у пациентов с диабетом, страдающим ожирением, уровни MMP-9 и NOM упали, а также экспрессия шести генов, связанных с астмой, включая ключевые факторы, интерлейкин 4, LIGHT, лимфотоксин? и интерлейкин 33 параллельно с потерей веса и улучшением статуса их диабета.
«Наше исследование — первое, в котором показана механистическая связь между ожирением и астмой через биологические / иммунологические механизмы», — сказал Дандона. "До сих пор не было никакого биологического, механического объяснения, кроме того факта, что ожирение может поднять диафрагму и, таким образом, уменьшить объем легких."
Важно отметить, что исследование установило связь между диабетом 2 типа, ожирением и астмой на основе биологических механизмов.

Это важно, поскольку ожирение и диабет 2 типа связаны с более чем 100-процентным увеличением распространенности астмы, сказал Дандона.
Сравнительное исследование включало:
• 22 пациента с нормальным весом
• 23 пациента с ожирением (11 с диабетом 2 типа, остальные без)

• и 15 пациентов с патологическим ожирением и диабетом 2 типа.
Исследовательская группа сообщила, что ожирение было связано с более высокой экспрессией генов, связанных с астмой, и уровнями MMP-9 и NOM — независимо от того, страдали ли пациенты диабетом 2 типа.

Ни у одного из субъектов исследования не было астмы, что является одной из сильных сторон исследования, поскольку оно дает определенную уверенность в том, что корреляции, которые наблюдали исследователи, не были результатом самого заболевания.
Следующим шагом, по словам Дандона, будет проведение клинических исследований, изучающих, как потеря веса влияет на астму у пациентов, страдающих ожирением.
«Мы сейчас приступаем к реализации этого проекта», — сказал он.
Дандона также является основателем Центра диабета и эндокринологии в Западном Нью-Йорке, который спонсируется Школой медицины и биомедицинских наук UB и Kaleida Health.

Партнерами Дандоны по исследованию были коллеги из Школы медицины и биомедицинских наук UB; Kaleida Health; Школа фармацевтики и фармацевтических наук UB; и больница сестер милосердия. Его соавторами были: Хусам Ганим, доктор философии; Скотт V. Monte, PharmD; Джозеф А. Каруана, доктор медицины; Келли зеленый; Сана Абуайшех; Тикам Лохано, доктор медицины; Джером Шентаг, PharmD; Сандип Дхиндса, доктор медицины; и Аджай Чаудхури, доктор медицины.

Портал обо всем