Пониженный сон в выходные дни может снизить риск диабета, связанный с недосыпанием

Вывод, основанный на исследовании, проведенном в лаборатории сна Чикагского университета, ранее опубликованном в журнале Diabetes Care, может повлиять на большое количество людей, которые работают сверхурочно.
Распространена схема сокращения количества сна в течение рабочей недели с последующим засыпанием на выходных.

Даже кратковременное ограничение сна, четыре или пять часов сна в сутки, может увеличить риск развития диабета примерно на 16 процентов, что сопоставимо с увеличением риска, вызванного ожирением.
«В этом краткосрочном исследовании мы обнаружили, что две долгие ночи, потраченные на то, чтобы наверстать упущенное из-за недосыпания, могут обратить вспять негативные метаболические эффекты четырех ночей ограниченного сна подряд», — сказала автор исследования Джозиан Бруссард, доктор философии, ныне доцент кафедры исследований в лаборатории.

Кафедра интегративной физиологии Университета Колорадо, Боулдер.
Исследователи набрали 19 добровольцев, все здоровые молодые люди.

Однажды им разрешили нормально поспать, потратив 8.5 часов в постели в течение четырех ночей. В другом случае тем же добровольцам впервые лишили сна, разрешили только 4 человека.5 часов в постели четыре ночи подряд. В среднем они потратили 4.3 часа сна каждую ночь. Впоследствии им разрешили 2 ночи длительного сна, в течение которых они в среднем спали 9.7 часов сна.

Затем исследователи определили чувствительность субъектов к инсулину — способность инсулина регулировать уровень сахара в крови — и индекс предрасположенности, предиктор риска диабета. После четырех ночей ограничения сна у добровольцев чувствительность к инсулину снизилась на 23 процента, а риск диабета увеличился на 16 процентов.
Однако после двух ночей продолжительного сна чувствительность к инсулину и риск диабета вернулись к нормальному уровню сна.
«Метаболическая реакция на этот дополнительный сон была очень интересной и обнадеживающей», — сказала старший автор Эсра Тасали, доктор медицины, доцент медицины Чикагского университета. «Это показывает, что молодые, здоровые люди, которые время от времени не могут высыпаться в течение рабочей недели, могут снизить риск диабета, если наверстают упущенное во время сна в выходные."
«Хотя это доказательство того, что догоняющий сон в выходные дни может помочь кому-то восстановиться после недосыпающей недели, — сказал Бруссард, — это не было долгосрочным исследованием, и наши испытуемые прошли этот процесс только один раз.

В дальнейшем мы намерены изучить влияние продолжительного режима сна в выходные дни у людей, которые постоянно сокращают свой будний сон."
Авторы отмечают, что повышенный риск развития диабета — не единственный недостаток, связанный с недостаточным сном. Добровольцам, участвовавшим в этом исследовании, была предложена диета с контролем калорий, но недосыпающие взрослые за пределами лаборатории, как правило, едят больше, с сильным предпочтением сладостей и продуктов с высоким содержанием жира. Люди, страдающие хроническим недосыпанием, более склонны к развитию других проблем со здоровьем, таких как усиленное воспаление и высокое кровяное давление.

У них также проявляются когнитивные проблемы, они менее внимательны и испытывают трудности с концентрацией внимания, рассуждением и решением проблем. Они склонны к дорожно-транспортным происшествиям.

Влияние дополнительного сна в выходные дни на другие неблагоприятные последствия для здоровья и безопасности еще предстоит определить.

Портал обо всем