Первые подробные рекомендации по сотрясению мозга у детей доступны уже сейчас

«В прошлом были рекомендации и стратегии в отношении сотрясения мозга, но они, как правило, были сосредоточены на травмах, связанных со спортом, а не на детях и молодежи», — сказал д-р. Роджер Земек, руководитель проекта, ученый CHEO и доцент кафедры педиатрии и неотложной медицины в Университете Оттавы. «Мы разработали надежный ресурс, который ценен для всех, кто пострадал от сотрясения мозга у детей: от детей и их семей до медицинских работников, школ и организаций отдыха. Это так важно, потому что дети получают больше сотрясений мозга, чем взрослые, с повышенным риском, потому что их мозг все еще развивается."

Педиатрические рекомендации были инициированы ONF, под управлением CHEO и разработаны группой экспертов, в которую вошли более 30 членов из Канады и США во главе с доктором. Роджер Земек.

В команду проекта входили представители полного спектра педиатрических дисциплин (неотложная медицина, семейные врачи, неврологи, специалисты по реабилитации и т. Д.).) Потребовалось более 2 лет, чтобы просмотреть более 4000 научных работ и многочисленные встречи, чтобы создать первые всеобъемлющие педиатрические рекомендации по сотрясению мозга для медицинских работников, родителей и / или опекунов, школ и / или общественных спортивных организаций.
Эти новые руководящие принципы предоставляют медицинским работникам научно обоснованные рекомендации по стандартизации диагностики и лечения сотрясения мозга у детей в возрасте от 5 до 18 лет, от первоначальной оценки до периода выздоровления (который может длиться несколько месяцев).) Кроме того, он удовлетворяет потребность в стандартизации реинтеграции в школу и общественную деятельность, которые имеют решающее значение для детей и подростков в годы их формирования.
«Это первые подробные педиатрические рекомендации, о которых мы знаем; они отражают самые лучшие имеющиеся на сегодняшний день доказательства», — сказал д-р.

Zemek. "Было интересно наблюдать, как рекомендации меняются с течением времени. Несколько лет назад детям говорили «отдыхать» после сотрясения мозга, что означает совсем другое сегодня, с появлением технологий — теперь отдых также включает в себя перерыв от экранного времени."
Руководство включает в себя множество инструментов и четких инструкций для пользователей всех уровней. Например, в руководстве содержится карманный инструмент, который тренер или родитель может использовать на боковой линии, чтобы распознать сотрясение мозга, и дать совет, когда отстранить детей от игры, а когда обратиться за неотложной медицинской помощью.

Для врача отделения неотложной помощи предусмотрены алгоритмы, помогающие принять решение о том, следует ли проводить компьютерную томографию, и приведены примеры письменных листовок для пациентов и их семей. Для семейных врачей и практикующих медсестер в сообществе в руководстве представлены рекомендации по постоянному управлению симптомами и инструменты принятия решений, помогающие ориентироваться в принципах «вернуться к обучению» и «вернуться к игре». Для школьных советов в руководстве приводится пример заявления о политике в отношении сотрясения мозга у детей.
"Эти правила чрезвычайно четкие и исчерпывающие.

Я думаю, что это будет незаменимый ресурс для лиц, осуществляющих уход, в самых разных условиях, а также будет доступен для широкой публики », — сказала Ребекка Манникс, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент педиатрии, Бостонская детская больница, Гарвардская медицинская школа, Бостон. , Массачусетс.
Рекомендации бесплатны и доступны по адресу http: // www.на ‘F.org / documents / Guide-for-pediatric-Сотрясение мозга и http: // www.сотрясение мозга.org / руководящие принципы-педиатрические-сотрясение мозга

Портал обо всем