Белок, активирующий иммунный ответ, вредит способности организма бороться с ВИЧ: блокирование интерферона I типа может помочь в борьбе с вирусом, вызывающим СПИД

Результаты исследования на животных, по-видимому, демонстрируют, что временная блокировка типа белка, называемого интерфероном типа I, может восстановить иммунную функцию и ускорить подавление вируса во время лечения противовирусными препаратами для людей с хронической инфекцией вируса, вызывающего СПИД.
Это первое исследование, показывающее роль, которую интерферон типа I играет в управлении иммунным разрушением организма во время ВИЧ-инфекции, — сказал Скотт Китчен, доцент кафедры гематологии / онкологии Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и старше. автор исследования, опубликованного в рецензируемом журнале клинических исследований.
«Это открытие совершенно нелогично, потому что многие считают, что чем больше интерферона действует, тем лучше», — сказал Китчен, член Института СПИДа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Мы показываем, что тот тип интерферона, который вырабатывается во время хронических стадий ВИЧ-инфекции, оказывает пагубное влияние на способность организма бороться с ВИЧ и другими типами инфекций или рака и на самом деле может способствовать ускоренному распространению ВИЧ-инфекции."

ВИЧ наносит вред иммунной системе, разрушая иммунные клетки, называемые Т-лимфоцитами CD4, которые активируются на ранней стадии ВИЧ-инфекции интерфероном типа I. CD4 Т-клетки также известны как «вспомогательные» клетки, потому что они сигнализируют другому типу Т-клеток, CD8, о разрушении ВИЧ-инфицированных клеток. Кроме того, ВИЧ ускользает от клеток CD8 организма, постоянно мутируя, избегая распознавания клетками CD8 и делая их неэффективными.

Хронически усиленное состояние воспаления и активации в конечном итоге приводит к так называемому иммунному истощению, когда иммунные клетки больше не могут функционировать должным образом, чтобы очистить инфицированные клетки. Это, наряду с потерей Т-лимфоцитов CD4, в конечном итоге приводит к разрушению иммунной системы.
Идея исследователей состоит в том, чтобы заблокировать интерферон I типа, чтобы уменьшить хроническую активацию иммунных клеток, что могло бы дать истощенным CD8 Т-клеткам возможность восстановить свои способности к боевой силе. Совместите это с антиретровирусной терапией, и можно будет как восстановить иммунную функцию, так и искоренить ВИЧ во всем теле.

Исследователи использовали «гуманизированных мышей», иммунная система которых была заменена клетками иммунной системы человека, тканью тимуса и костным мозгом. Они лечили ВИЧ-инфицированных мышей антителами, которые блокировали интерфероны I типа, что позволило иммунной системе мышей выйти из состояния истощения. Это позволило их иммунной системе производить достаточное количество Т-лимфоцитов CD8, которые были настроены атаковать и убивать ВИЧ-инфицированные клетки.

В сочетании с антиретровирусной терапией лечение усиливало эффект антиретровирусной терапии в подавлении ВИЧ.
«Мы обнаружили — что противоречит здравому смыслу — что блокирование этого иммунного ответа против вируса имело положительный эффект в плане снижения количества вируса и повышения способности иммунного ответа уничтожать вирус», — сказал Китчен, который также является директором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Лаборатория гуманизированных мышей.
Китчен отметил, что эти результаты являются доказательством принципа гуманизированной мышиной системы и не являются окончательными. Необходимы дополнительные эксперименты на нечеловеческих приматах, прежде чем перейти к клиническим испытаниям на людях, чтобы определить, верна ли теория исследователей и безопасно ли это лечение для людей.

Но результаты предлагают новый взгляд на функцию интерферона I типа при нелеченой и пролеченной хронической ВИЧ-инфекции, — сказала Анжи Чжэнь, научный сотрудник и член Института СПИДа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, возглавлявшая исследование.
«Это может иметь серьезные последствия для разработки методов лечения, включающих такие подходы, как терапия интерфероном альфа», — сказал Чжэнь. "Это показывает, что при проведении этого типа терапии требуется надлежащий баланс, когда слишком много может иметь пагубные последствия для подавления важных иммунных реакций."

Портал обо всем