Как воздействие фталатов влияет на беременность

Теперь исследование, проведенное учеными из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, проливает свет на механизм, который может быть виноват.
Фталаты — это химические вещества, используемые для повышения гибкости пластиковых материалов, а также их можно найти в продуктах личной гигиены, таких как духи, дезодоранты и лосьоны. Они могут попасть в организм человека при проглатывании, вдыхании или через кожу.

Чаще всего фталаты быстро метаболизируются и выводятся из организма, но постоянный контакт с ними означает, что почти все в Соединенных Штатах подвергаются воздействию, некоторые в большей степени, чем другие.
Келли Фергюсон, научный сотрудник с докторской степенью, и Джон Микер, адъюнкт-профессор наук об окружающей среде и заместитель декана по исследованиям в Школе общественного здравоохранения, вместе со своей командой проверили образцы мочи беременных женщин и обнаружили связь между присутствием фталатов. и повышенный уровень биомаркеров окислительного стресса.
«Не до конца известно, каким может быть влияние повышенного окислительного стресса на беременность, но это активная область исследований», — сказал Микер. «Недавно мы показали в другом анализе той же группы женщин, что биомаркеры окислительного стресса были связаны с повышенным риском преждевременных родов.

Другие эффекты, такие как неблагоприятное развитие плода и осложнения для здоровья матери, также могут быть связаны с окислительным стрессом."
Их результаты, опубликованные 17 ноября в журнале Environmental Health Perspectives, согласуются с небольшим исследованием в Пуэрто-Рико, о котором команда сообщила ранее в этом году. Считается, что эти два исследования являются первыми, в которых воздействие фталата на людей связано с повышенными биомаркерами окислительного стресса во время беременности.
Оба исследования финансируются Национальным институтом гигиены окружающей среды и Национальными институтами здравоохранения.

Окислительный стресс возникает, когда существует дисбаланс между свободными радикалами (кислородсодержащими молекулами с одним или несколькими неспаренными или «болтающимися» электронами) и антиоксидантами, которые защищают от них. Такие дисбалансы были связаны с рядом неблагоприятных состояний здоровья.

В сотрудничестве с Бригамом и женской больницей Гарвардской медицинской школы исследователи исследовали мочу 482 женщин в районе Бостона в четырех временных точках во время беременности.
Для определения уровней воздействия были измерены девять метаболитов фталата, а также два маркера, которые, как было установлено, указывают на окислительное повреждение липидов и ДНК, известные как 8-гидроксидезоксигуанозин и 8-изопростан, соответственно.
"Мы обнаружили, что связь между этими двумя наборами биомаркеров была очень сильной, когда мы скорректировали наш анализ с учетом других важных факторов."Микер сказал. "Мы планируем провести более глубокие исследования, чтобы пролить свет на то, как именно это может происходить, и на все последующие последствия этих выводов."

Портал обо всем