Вмешательства, проводимые медсестрой первичной медико-санитарной помощи, могут повысить физическую активность у пожилых людей

Чтобы оценить безопасность, приемлемость и эффективность этого вмешательства, исследователи включили 298 человек в возрасте 60-75 лет и рандомизировали их по домохозяйствам для получения либо стандартной помощи, либо вмешательства, направленного на увеличение ПА. Вмешательство включало четыре консультации ПА, проведенные медсестрой первичной медико-санитарной помощи в течение трех месяцев, которые предоставили участникам индивидуальный план ПА и обратную связь с шагомером и акселерометром.

Между консультациями участников просили вести дневник ЛА и носить шагомер, который давал им немедленную обратную связь с подсчетом шагов. Через три месяца и снова через 12 месяцев контрольную группу и группу вмешательства попросили носить акселерометры, чтобы объективно измерить интенсивность и продолжительность ПА. Через 3 месяца среднее ежедневное количество шагов в группе вмешательства было на 1037 шагов выше, чем в контрольной группе, а участники группы вмешательства тратили на 63 минуты больше в неделю в приступах ПА продолжительностью от 10 минут и более от умеренной до высокой.

В 12 месяцев разница составляла 609 шагов в день и 40 минут в неделю. По оценкам, этот уровень повышенного PA снижает риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа на 5%.5% и 9.1% соответственно. Побочные эффекты, такие как падения или травмы, были одинаковыми между группами, и качественные интервью и фокус-группа, проведенная в конце исследования, показали, что участники и практикующие медсестры положительно оценили вмешательство.

Хотя результаты показывают, что это вмешательство может обеспечить эффективный способ увеличения PA и, следовательно, здоровья пожилых людей, необходимы дальнейшие испытания, чтобы определить, какие аспекты вмешательства были наиболее эффективными, будет ли вмешательство эффективным в более социально-экономическом отношении. различные группы населения, и для определения затрат на реализацию такой программы в более крупном масштабе.
Авторы говорят: «Наше исследование демонстрирует, что практикующие медсестры могут безопасно проводить вмешательство для повышения объективно измеренных уровней ПА у пожилых людей через 3 месяца с устойчивым эффектом через 12 месяцев», и что ." .. Основное преимущество, которое предлагает первичная медико-санитарная помощь, — это идеальные условия для проведения вмешательств ПА в этой возрастной группе и возможность интегрировать это в повседневную помощь."

Портал обо всем