Двойное исследование связывает социально-экономическую депривацию сообщества с продолжительностью сна

Результаты показывают, что усиление социально-экономической депривации было значительно связано с уменьшением продолжительности сна у всех близнецов. Дальнейший анализ в парах близнецов показал, что эта связь осталась значимой после учета генетики и общего семейного окружения, что указывает на надежные отношения.
«Эти результаты являются отправной точкой для обсуждения влияния факторов, действующих на уровне района, на продолжительность сна», — сказал главный исследователь д-р. Натаниэль Уотсон, избранный президент Американской академии медицины сна и профессор неврологии Вашингтонского университета в Сиэтле, где он является содиректором Медицинского центра сна Вашингтонского университета и директором клиники сна Медицинского центра Харборвью. "Если мы избавимся от социальных лишений, у нас может появиться возможность улучшить привычки, которые влияют на то, как долго люди спят."

Резюме исследования было недавно опубликовано в онлайн-приложении к журналу Sleep и представлено в Миннеаполисе, штат Миннесота, на SLEEP 2014, 28-м ежегодном собрании Associated Professional Sleep Society LLC.
В исследовательскую группу вошли 2202 пары близнецов — 1268 монозиготных пар и 934 дизиготных пары — из реестра близнецов Вашингтонского университета. Средний возраст испытуемых составлял 37 лет, 62 года.1 процент составляли женщины.

Средняя продолжительность ночного сна по самооценке составила 7 дней.4 часа.
Социально-экономические депривации сообщества измерялись с помощью индекса Сингха (SI), составного показателя на уровне района. Индекс объединяет 17 показателей, измеряющих такие факторы, как бедность, доход, образование и жилье.

Исследовательская группа Уотсона также обнаружила интригующий ген во взаимодействии с окружающей средой. По мере роста социально-экономической депривации общая генетическая и не разделяемая окружающей средой изменчивость продолжительности сна также увеличивалась.

«Чем более неблагополучен в социально-экономическом отношении район, тем более неустойчивой продолжительность сна, как короче, так и дольше, чем здоровые семь-девять часов в сутки, которые мы рекомендуем», — сказал он.

Портал обо всем