Риск употребления алкоголя до беременности предсказывает проблемы с поведением малыша

В исследовании использовалось несколько скрининговых вопросов для измерения алкогольного поведения матерей; сколько напитков нужно было, чтобы почувствовать кайф, раздражали ли другие или причиняли им боль, критикуя употребление алкоголя, чувствовали ли они, что им следует пить меньше алкоголя, и пили ли они когда-нибудь алкоголь по утрам, чтобы облегчить похмелье.
Исследование показывает, что риск употребления алкоголя до беременности увеличивает риск ранних поведенческих проблем у детей. По мнению исследователей, риск употребления алкоголя может быть связан с другими факторами риска в материнском поведении, такими как тревожность, депрессия или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), которые также, как известно, влияют на поведенческие проблемы ребенка.

Известно, что пренатальное употребление алкоголя влияет на развивающийся плод с неблагоприятными когнитивными и поведенческими эффектами. Поэтому женщины, подвергающиеся наибольшему риску употребления алкоголя, ограничивают или прекращают употребление алкоголя во время беременности. Также известно, что употребление алкоголя для родителей оказывает негативное влияние на поведение малышей. Это первое исследование, посвященное изучению влияния рискованного употребления алкоголя до беременности.

Результаты нельзя объяснить употреблением алкоголя во время беременности и после родов.
"Этот повышенный риск поведенческих проблем у ребенка, вероятно, связан не с риском употребления алкоголя как таковым, а скорее с общим психическим здоровьем и образом жизни некоторых матерей.

Рискованное употребление алкоголя до беременности может указывать на то, что этим семьям может потребоваться более пристальное наблюдение и поддержка в первые годы жизни ребенка », — говорит Энн Кристин Кнудсен, главный автор статьи, опубликованной в Европейском журнале детской и подростковой психиатрии.
В исследовании рассматривались как интернализация, так и экстернализация поведенческих проблем у детей ясельного возраста.

Интернализация поведенческих проблем включает беспокойство, заторможенность, абстинентность или депрессию. Беспокойство, неповиновение, драки и отсутствие раскаяния — примеры экстернализирующего поведения.

Это известные факторы риска поведенческих проблем в детстве и подростковом возрасте, которые иногда сохраняются и во взрослой жизни.

Портал обо всем