Дышите легче: получите витамин D

Согласно статье, недавно опубликованной в журнале Allergy, измерение и, при необходимости, повышение уровня витамина D может помочь справиться с приступами астмы. В исследовании, проведенном доктором Ронитом Конфино-Коэном из Медицинского факультета Саклера ТАУ, Медицинского центра Меира и Исследовательского института Клалит, и доктором Беккой Фельдман из Исследовательского института Клалит, были использованы записи миллионов пациентов и поставленные врачами диагнозы. вместо самоотчетов для доказательства эпизодов астмы.«Витамин D обладает значительным иммуномодулирующим действием и, как таковой, считается, что он влияет на астму — иммунологически опосредованное заболевание», — сказал д-р Конфино-Коэн. «Но большая часть существующих данных относительно витамина D и астмы поступила от педиатрической популяции и была непоследовательной. Наше настоящее исследование уникально, потому что исследуемая популяция молодых людей очень велика и« не заражена »другими заболеваниями».

Широкое исследованиеДоктор Конфино-Коэн и ее команда исследователей проанализировали медицинские записи почти четырех миллионов сотрудников Clalit Health Services, крупнейшего поставщика медицинских услуг в Израиле. Уровни витамина D у 307 900 человек были измерены в период с 2008 по 2012 год.

Исследователи также приняли во внимание ключевые факторы, предикторы астмы, такие как ожирение, курение и другие хронические заболевания. Из примерно 21000 обследованных пациентов с астмой в Израиле, у людей с дефицитом витамина D на 25 процентов больше, чем у других астматиков, было хотя бы одно обострение в недавнем прошлом.

Исследователи обнаружили, что астматики с дефицитом витамина D подвержены более высокому риску приступа астмы. «Неконтролируемая астма» была определена как назначение не менее пяти ингаляторов для экстренной помощи, одно назначение пероральных кортикостероидов или посещение врача по поводу астмы не менее четырех раз в год.«Наши результаты добавляют дополнительные доказательства связи между витамином D и астмой, предполагая благотворное влияние витамина D на обострения астмы», — сказал д-р Конфино-Коэн. «Мы ожидаем, что дальнейшие проспективные исследования подтвердят наши результаты.

Между тем, наши результаты подтверждают рекомендацию по скринингу уровня витамина D в подгруппе пациентов с астмой, которые испытывают повторяющиеся обострения. У пациентов с дефицитом витамина D могут потребоваться добавки. "Поджаренный с одной стороны?

Хотя большая часть витамина D в организме человека поступает из-за воздействия солнца, дерматологи рекомендуют получать этот ингредиент из других источников — рыбы, яиц, рыбьего жира, обогащенного молока или пищевых добавок — из-за опасности чрезмерного воздействия солнце.«Мы много знаем об этом заболевании, и существует множество вариантов лечения. Поэтому довольно неприятно, что распространенность астмы не снижается, и многие пациенты страдают обострениями и значительным ухудшением качества их жизни», — сказал доктор Конфино-Коэн, аллерголог. и специалист по клинической иммунологии. «Повышение уровня витамина D — это то, что мы можем легко сделать, чтобы улучшить качество жизни пациентов».Основываясь на полученных данных, исследователи рекомендуют людям, у которых астму невозможно контролировать с помощью существующих методов лечения, проверять уровень витамина D. Для людей с дефицитом витамина D добавки могут иметь смысл.

«Это исследование предоставило исключительную возможность для изучения астмы. Я получил исследовательский грант от Службы здравоохранения Клалит, который предоставил нам возможность использовать их очень большую базу данных и провести исследование с профессиональным персоналом Научно-исследовательского института Клалит», — сказал д-р.

Конфино-Коэн. «Мы ожидаем дальнейших проспективных исследований, которые подтвердят наши выводы и откроют новый метод лечения для населения неконтролируемых астматиков».


Портал обо всем