Плохой слух заставляет пожилых людей оставаться дома

Плохое зрение и слух затрудняют взаимодействие в социальных ситуациях. Однако социальные отношения и ситуации, в которых есть возможность встречаться и общаться с другими людьми, важны для качества жизни пожилых людей.«Сенсорные нарушения распространены среди пожилых людей.

Было обнаружено, что около одной трети европейцев в возрасте 50 лет и старше имеют нарушения слуха, зрения или обеих сенсорных функций. Сенсорные проблемы заметно чаще встречаются среди старших возрастных групп», — говорит Анне Вильянен.«Мы обнаружили, что пожилые люди с проблемами слуха участвуют в групповых занятиях и встречаются со своими друзьями реже, чем люди с хорошим слухом», — говорит Туйя Миккола. Групповая деятельность является сложной задачей для пожилых людей с проблемами слуха, поскольку им часто бывает трудно разговаривать с несколькими людьми в шумной обстановке.

Результаты также показали, что люди с нарушениями слуха воспринимали свою способность жить так, как им хотелось бы, как более бедные, чем люди с хорошим слухом.Исследование Туйи Микколы является частью более широкого исследования LISPE (Жизненно-космическая мобильность в пожилом возрасте).

В исследовании LISPE было опрошено 848 человек, проживающих в сообществах, в возрасте от 75 до 90 лет. Почти половина испытуемых сообщили о некоторых трудностях, и каждый десятый сообщил о серьезных трудностях при разговоре с другим человеком в присутствии шума.Исследование Анны Вильянен проводилось в сотрудничестве с исследовательской группой из Университета Южной Дании. Данные, собранные в рамках проекта SHARE (Исследование здоровья, старения и выхода на пенсию в Европе), охватывают 11 европейских стран.

В SHARE приняли участие более 27 000 человек от 50 лет и старше из стран Северной Европы, Центральной Европы и Средиземноморья. SHARE не включал финских участников.

«В исследовании оценивалась распространенность проблем со слухом и зрением и были ли эти сенсорные нарушения связаны с социальной активностью. Люди с проблемами зрения или слуха были менее социально активны, чем те, у кого не было сенсорных проблем, а те, у кого были проблемы со зрением и слухом, были наименее социально активными. , — говорит Анне Вильянен.

Реабилитация важнаАнне Вильянен и Туйя Миккола считают, что профилактические и реабилитационные меры важны для поддержки пожилых людей с сенсорными нарушениями, ведущих социально активную жизнь.

Возможно до некоторой степени компенсировать нарушение одного чувства, например, люди с проблемами слуха с большей вероятностью будут использовать визуальные подсказки речи. Таким образом, важно разговаривать лицом к лицу с людьми с нарушением слуха, поскольку это помогает облегчить чтение по губам.

Сопутствующие нарушения слуха и зрения также требуют специальных навыков от медицинского и реабилитационного персонала, а также тесного сотрудничества между различными специалистами в области здравоохранения.Эти исследования были выполнены Исследовательским центром геронтологии, который является результатом сотрудничества Университета Ювяскюля и Университета Тампере. Исследования проводятся в рамках международного консорциума под названием Hearing, Remembering and Living Well. Исследования финансировались Академией Финляндии в рамках конкурса ERA-AGE2.

Результаты опубликованы в международных научных журналах.


Портал обо всем