Новая трехмерная визуализация предлагает новый инструмент для выявления прогрессирующего фиброза в печени: исследователи считают, что визуализация MRE обеспечивает высокоточный и менее инвазивный метод обнаружения заболеваний.

НАЖБП, характеризующаяся чрезмерным накоплением жира в клетках печени, часто начинается бессимптомно, но может прогрессировать до фиброза (рубцевания) печени, цирроза и рака. Золотым стандартом для выявления прогрессирующего фиброза является биопсия печени, но процедура инвазивная, результаты могут интерпретироваться по-разному, а возможные побочные эффекты включают кровотечение, боль и даже смерть.

В статье, опубликованной в Американском журнале гастроэнтерологии, исследователи из Калифорнийского университета медицинской школы Сан-Диего провели проспективное исследование 100 пациентов (56 процентов женщин) с подтвержденной биопсией НАЖБП для оценки эффективности двумерной магнитно-резонансной эластографии. (MRE) и новая 3D-версия. Они обнаружили, что обе технологии MRE очень точны для диагностики развитого фиброза, а 3D, возможно, предоставляет дополнительные возможности некоторым пациентам.«3D MRE, вероятно, является наиболее точным неинвазивным методом выявления прогрессирующего фиброза», — сказал Рохит Лумба, доктор медицины, первый автор исследования и директор Исследовательского центра НАЖБП в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследователи говорят, что результаты обнадеживают, потому что диагностика НАЖБП может быть сложной задачей. Современные неинвазивные методы, такие как использование молекулярных биомаркеров в крови, недостаточно точны для рутинного клинического использования. Ультразвуковые методы часто неэффективны, особенно у пациентов с ожирением.MRE — это специализированная версия магнитно-резонансной томографии (MRI), которая распространяет механические поперечные волны в ткани печени.

Алгоритм создает изображения, которые количественно измеряют жесткость ткани — индикатор фиброза. 2D-версия MRE уже коммерчески доступна и легко внедряется в базовые системы МРТ в клиниках. Трехмерное ИМО более сложное с технической точки зрения и пока еще не широко доступно.

Лумба сказал, что проспективное исследование — первое, в котором оценивается 3D-MRE для диагностики прогрессирующего фиброза у пациентов с НАЖБП. По его словам, как 2D, так и 3D были очень точными. Первый был проще в использовании, второй предлагал улучшенную оценку пространственных структур и возможность диагностировать большие объемы ткани. В отличие от ультразвука, ожирение не повлияло на точность MRE.

«Эти данные предполагают, что MRE можно использовать для включения пациентов с прогрессирующим фиброзом в программы скрининга на цирроз, а также для включения в клинические испытания, направленные на изменение фиброза в условиях развитого фиброза».


Портал обо всем