Мелкие землетрясения, более глубокие толчки вдоль южного разлома Сан-Андреас по сравнению с исследователями

В своем отчете, опубликованном в Интернете 26 января в Бюллетене сейсмологического общества Америки (BSSA), команда под руководством Ребекки Харрингтон из Университета Макгилла показывает, что глубина этой границы между землетрясениями и низкими землетрясениями изменяется вдоль простирания Сан-Андреас, но примерно следует за ней. вдоль зоны в глубине земной коры, где температура колеблется около 350 градусов по Цельсию.Исследователи отметили, что между самыми глубокими землетрясениями и самыми мелкими LFE, проанализированными в ходе исследования, также есть несколько озадачивающий пятикилометровый промежуток сейсмической тишины.

По словам Харрингтона, если этот пробел сохранится при дальнейшем изучении, сейсмологи изучат его возможную роль в передаче сейсмического напряжения во время сильного землетрясения.Скольжение по Сан-Андреас происходит либо из-за асейсмической ползучести, либо из-за землетрясений в мелководных частях разлома (глубиной менее 15 километров), в то время как проскальзывание принимает форму устойчивого скольжения в более глубокой части разлома, лежащей на 35 километров ниже поверхности.

Зона между этими двумя областями, где возникают LFE, называется переходной зоной хрупко-вязкой, где увеличение тепла и давления заставляет горные породы становиться менее склонными к разрушению и более склонными к изгибу и текучей деформации.«Наше исследование выявляет возможный разрыв в активности в верхней части переходной зоны между более глубокими LFE и более мелкими землетрясениями, которые могут быть важны для передачи напряжения в сейсмогенную часть разлома», — отметил Харрингтон. «Нам необходимо лучше понять, как проскальзывание происходит через эту границу в течение сейсмического цикла».

Чоламе может быть наиболее известен как место, где знаменитый актер Джеймс Дин погиб в автокатастрофе 1955 года, но секция Чоламе разлома Сан-Андреас также является местом, где могло возникнуть последнее крупное землетрясение в Южной Калифорнии. Землетрясение в Форт-Теджон в 1857 году магнитудой 7,8 привело к тому, что в результате разлома Земля непрерывно разорвалась на протяжении более 350 километров (225 миль).Харрингтон и ее коллеги развернули временную сеть из 13 сейсмических станций возле Чоламе, чтобы более внимательно изучить взаимосвязь между LFE и землетрясениями, поскольку этот район был местом активной активности LFE и сотрясений. Анализируя данные, собранные временной сетью и другими постоянными сейсмическими станциями, ученые смогли точно определить местонахождение 34 землетрясений и 34 LFE, которые произошли в этом районе в период с мая 2010 года по июль 2011 года.

Они пришли к выводу, что глубина, на которой сдвиг разлома изменяется от землетрясения до LFE, изменяется по простиранию разлома. Эти вариации могут быть вызваны различиями в типе породы, присутствием флюидов или другими факторами, которые влияют на фрикционные свойства разлома по его простиранию.

В своем анализе сейсмологи также определили две группы небольших землетрясений, одну около землетрясения в Паркфилде с магнитудой 6,0 в 2004 году, а другую — около северной границы прорыва Форта Теджон, к югу от Чоламе. Эти кластеры могут представлять области со смешанными фрикционными свойствами вдоль разлома, добавляя поддержку идее о том, что землетрясения могут возникать в этих типах фрикционных сред.Что касается загадочного разрыва, разделяющего землетрясения и LFE, Харрингтон сказал, что вызывает недоумение, почему не будет более постепенного перехода между двумя типами событий по мере углубления разлома. Одна из возможностей, по ее словам, заключается в том, что в этой зоне скольжение является асейсмическим.

Также может случиться так, что зазор накапливает деформацию и не будет проявлять признаков сейсмического сдвига, пока скорости деформации не станут выше.По ее словам, Харрингтон и ее коллеги работают над дальнейшими исследованиями, которые могут помочь обнаружить больше различных типов LFE и определить, является ли разрыв реальным.

Портал обо всем