Открытие новых звезд пролило новый свет на формирование Галактики

Это открытие пролило новый свет на происхождение шаровых скоплений, которые обычно представляют собой скопления из миллиона звезд, образовавшихся в начале истории Млечного Пути.LJMU является членом Sloan Digital Sky Survey — международного сотрудничества ученых из множества организаций.

Одним из проектов этого сотрудничества является APOGEE (эксперимент по галактической эволюции обсерватории Apache Point), который собирает инфракрасные данные для сотен тысяч звезд в Млечном Пути.Наблюдение за звездами в инфракрасном диапазоне по направлению к центру Галактики привело к открытию новой популяции звезд, подобные которой раньше видели только внутри шаровых скоплений.Это интригующее новое семейство звезд могло принадлежать к шаровым скоплениям, которые были разрушены во время бурного первоначального формирования центра Галактики, и в этом случае в Млечном Пути было примерно в 10 раз больше шаровых скоплений в молодости, чем сегодня. Это означает, что значительная часть старых звезд, населяющих сегодня внутренние части Галактики, возможно, изначально сформировалась в шаровых скоплениях, которые позже были разрушены.

Рикардо Скьявон, ведущий исследователь проекта, сказал: «Это очень захватывающее открытие, которое помогает нам решать такие увлекательные вопросы, как природа звезд во внутренних областях Млечного Пути, как формировались шаровые скопления и какую роль они играли. в формировании раннего Млечного Пути и, как следствие, в формировании других галактик ».«Центр Млечного Пути плохо изучен, потому что он заблокирован из поля зрения проникающей пылью. Наблюдая в инфракрасном диапазоне, который меньше поглощается пылью, чем видимый свет, APOGEE может видеть центр Галактики лучше, чем другие команды.«По нашим наблюдениям мы смогли определить химический состав тысяч звезд, среди которых мы заметили значительное количество звезд, которые отличались от основной массы звезд во внутренних областях Галактики из-за очень высокого содержания азота. не уверен, мы подозреваем, что эти звезды возникли в результате разрушения шаровых скоплений.

Они также могут быть побочными продуктами первых эпизодов звездообразования, имевших место в начале истории Галактики. Мы проводим дальнейшие наблюдения, чтобы проверить эти гипотезы ».

Портал обо всем