Исследование расширяет возможности использования биомаркеров для ранней диагностики острого повреждения почек.

По словам исследователей, результаты исследования, опубликованного в Интернете 5 сентября в Клиническом журнале Американского общества нефрологов, расширяют общую полезность и потенциальные медицинские условия для использования теста.Тест измеряет липокалин, связанный с белковыми нейтрофилами и желатиназой (NGAL), в качестве биомаркера ранней ОПП. Его изобрели исследователи из Медицинского центра детской больницы Цинциннати, чтобы выявлять ОПП раньше, чем существующие методы, и быстрее начинать лечение.

«Большинство наших исследований NGAL было выполнено в хорошо контролируемых условиях больничного лечения ОПП, таких как кардиохирургия, введение контрастного вещества или другие тяжелобольные пациенты», — сказал Прасад Девараджан, доктор медицинских наук, старший автор и директор отделения нефрологии и гипертонии. Цинциннати Детский. «Целью этого исследования было определение точности биомаркера в разнообразной группе пациентов, поступивших из отделения неотложной помощи, где пациентам с ранними признаками ОПП часто ставят неправильный диагноз».В исследовании участвовали пациенты, поступившие в отделение неотложной помощи больницы Фернандо Фонсека в Португалии, которые также тесно сотрудничали в исследовании.

Полученные данные демонстрируют, что тест NGAL, который использует одну каплю крови и дает результаты в течение 15 минут, смог точно отличить AKI от обратимой временной дисфункции почек.Из 616 пациентов, участвовавших в исследовании, у лиц, у которых впоследствии был диагностирован истинный ОПН, были выявлены самые высокие уровни NGAL во время госпитализации. Исследование также определило точку отсечения уровней NGAL, выше которой риск острого повреждения почек увеличивается в десять раз.

Результаты исследования, ранее опубликованного Девараджаном в 2008 году, показали, что тест NGAL предсказал ОПП у педиатрических кардиохирургических пациентов в течение нескольких часов, а не дней, что позволило предотвратить серьезное повреждение почек. До теста NGAL креатинин сыворотки был единственным надежным методом определения повреждения почек; однако долгое ожидание результатов часто приводило к необратимому повреждению почек.По словам Девараджана, в связи с ростом числа пациентов, обращающихся в отделения неотложной помощи с внебольничными ОПН, быстрое и надежное обнаружение повреждения почек становится все более важным.«Это последнее исследование показало, что этот простой лабораторный тест обеспечивает точное прогнозирование острого повреждения почек и его тяжести в различных клинических условиях», — сказал Девараджан. «Идентификация биомаркеров, позволяющих дифференцировать внутренний ОПП от преходящих обратимых форм почечной дисфункции и прогнозировать исходы, является приоритетной задачей».

Финансирование исследования было предоставлено Национальными институтами здравоохранения (DK069749, P50 DK096418), Португальским нефрологическим обществом, больницей Фернандо Фонсека EPE и Fundacao Nacional para a Ciencia e Tecnologia в Португалии.Девараджан является соавтором патентов, представленных на использование NGAL в качестве биомаркера повреждения почек. Лицензия на коммерческую разработку технологии была предоставлена ​​компании Alere, Inc., которая не играла никакой роли в разработке, выполнении, анализе или составлении отчетов об исследовании.

В настоящее время тест одобрен для использования за пределами США и в настоящее время находится на рассмотрении Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для возможного использования в домашних условиях.


Портал обо всем