«Плохое» яблоко портит букет? Исследование показывает, как проблемное поведение распространяется на братьев и сестер: исследование показывает, как проблемное поведение распространяется на братьев и сестер.

Исследователи из Атлантического университета Флориды и консорциума университетов в Квебеке, Канада, провели первое в своем роде продольное исследование однояйцевых и разнояйцевых близнецов, чтобы определить, в какой степени братья и сестры способствуют росту преступного поведения и злоупотребления алкоголем. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Психология развития», показали, что братья и сестры играют ключевую роль в эскалации проблемного поведения с течением времени, помимо вклада генов, друзей и родителей. Полученные данные позволяют понять, почему преступность усугубляет рост злоупотребления психоактивными веществами среди подростков.

Участники были взяты из Квебекского исследования новорожденных близнецов, продолжающегося лонгитюдного исследования близнецов, родившихся между 1995 и 1998 годами в районе Большого Монреаля. Данные для этого исследования были собраны в возрасте 13 лет (седьмой класс), 14 лет (восьмой класс) и 15 лет (девятый класс). Изучая распространение проблем между близнецами, исследователи смогли исключить альтернативные объяснения увеличения злоупотребления алкоголем, такие как моделирование родителей и наследственная предрасположенность к злоупотреблению алкоголем, которая может проявиться в период полового созревания.

«Гипотеза, которую мы проверяли, заключается в том, что плохое поведение со стороны одного брата или сестры -« плохое яблоко »- распространяется не только между братьями и сестрами, но и между доменами, так что преступность одного брата, кажется, портит все, что делает другой. ", — сказал Бретт Лаурсен, доктор философии, ведущий автор, профессор и координатор аспирантуры в FAU. Кафедра психологии. «Оказалось, что это не так. Вместо этого мы обнаружили, что проблемы распространяются между братьями и сестрами в рамках проблемного поведения — правонарушения одного брата влияют на правонарушения другого брата или сестры. Затем, когда подросток обнаруживает себя на пути более серьезной правонарушения, проблемное поведение обостряется и по своей воле распространяется на такие области, как употребление алкоголя ".

Таким образом, проблемное поведение косвенно распространяется между братьями и сестрами через двухэтапный процесс; Во-первых, проблема разделяется между близнецами в пределах поведенческой области, затем, во-вторых, внутри каждого близнеца проблема растет и распространяется на разные области поведения. Влияние братьев и сестер-близнецов является фактором риска употребления запрещенных психоактивных веществ, потому что употребление психоактивных веществ одним из близнецов предсказывает употребление психоактивных веществ другим близнецом, а также потому, что преступность одного из близнецов предсказывает преступность у другого близнеца, что затем приводит к более широкому употреблению психоактивных веществ.«Поскольку проблемное поведение косвенно распространяется между братьями и сестрами, основной вывод из этого исследования состоит в том, что программы вмешательства должны быть нацелены на конкретные виды проблемного поведения, а не на сами отношения», — сказал Лаурсен. «Недостаточно и непрактично разлучать братьев и сестер — совет, который мы часто даем, когда пытаемся отделить подростков от их проблемных друзей».

Результаты этого исследования подтверждают, что сходство между братьями и сестрами в проблемном поведении не может быть полностью объяснено генетикой или общим окружением.«Хотя родители часто становятся объектом вмешательства, практикующим рекомендуется сосредоточить свои усилия на братьях и сестрах, которые более влиятельны, чем родители, когда дело доходит до употребления психоактивных веществ и правонарушений, и чье влияние соперничает с влиянием друзей», — сказал Лаурсен.


Портал обо всем