Новый инструмент для исследования сбой РНК: нанотехнология липких бликов выявляет неправильную регуляцию РНК в живых клетках

Новая технология под названием «липкие вспышки», разработанная специалистами по наномедицине из Северо-Западного университета, предлагает первый метод в реальном времени для отслеживания и наблюдения за динамикой распределения РНК, когда она транспортируется внутри живых клеток.Липкие вспышки могут помочь ученым лучше понять сложность РНК, чем какой-либо аналитический метод на сегодняшний день, а также наблюдать и изучать биологическое и медицинское значение неправильной регуляции РНК.Подробности будут опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Предыдущие технологии позволяли получать статические снимки местоположения РНК, но этого недостаточно для понимания сложности транспорта и локализации РНК в клетке. Вместо анализа снимков РНК, чтобы попытаться понять функционирование, липкие вспышки помогают создать впечатление, которое больше похоже на просмотр потокового видео в реальном времени.«Это очень интересно, потому что большая часть РНК в клетках имеет очень специфические количества и локализацию, и обе они имеют решающее значение для функции клетки, но до этого развития было очень сложно, а часто и невозможно исследовать оба атрибута РНК в клетке. живые клетки », — сказал Чад А. Миркин, эксперт по наномедицине и автор исследования. «Мы надеемся, что многие другие исследователи смогут использовать эту платформу для улучшения нашего понимания функции РНК внутри клеток».Миркин — профессор химии Джорджа Б. Ратмана в Колледже искусств и наук Вайнберга и профессор медицины, химической и биологической инженерии, биомедицинской инженерии, материаловедения и инженерии.

Липкие блики представляют собой крошечные сферические конъюгаты наночастиц нуклеиновой кислоты с золотыми наночастицами, которые могут проникать в живые клетки, нацеливаться и переносить флуоресцентный репортер или «устройство слежения» на транскрипты РНК. Это флуоресцентное мечение можно отслеживать с помощью флуоресцентной микроскопии, поскольку оно транспортируется по клетке, включая ядро.В статье PNAS ученые объясняют, как они использовали Sticky-flares для количественного определения мРНК? -Актина в клетках HeLa (старейшая и наиболее часто используемая линия клеток человека), а также для отслеживания транспорта мРНК? -Актина в реальном времени в эмбриональные фибробласты мыши.

Липкие вспышки созданы на основе другой технологии группы Миркина под названием NanoFlares, которая была первым генетическим подходом, способным обнаруживать живые циркулирующие опухолевые клетки из сложной матрицы, которой является человеческая кровь.NanoFlares были очень полезны для исследователей, работающих в области количественной оценки экспрессии генов. AuraSense, Inc., биотехнологическая компания, которая лицензировала технологию NanoFlare от Северо-Западного университета, и EMD-Millipore, другая биотехнологическая компания, коммерциализировали NanoFlares. Сейчас под SmartFlare продается более 1700 коммерческих форм NanoFlare? имя в более чем 230 странах.

Sticky-flare разработан для устранения ограничений SmartFlares ?, в первую очередь их неспособности отслеживать местоположение РНК и проникать в ядро. Команда Northwestern считает, что липкие вспышки станут ценным инструментом для исследователей, которые хотят понять функцию РНК в живых клетках.

Портал обо всем