Исследования показывают, что структура облаков показывает среду обитания видов

Облака влияют на такие факторы окружающей среды, как дождь, солнечный свет, температура поверхности и влажность листьев — все это определяет, где растения и животные могут выжить. В рамках своего исследования исследователи изучили данные за 15 лет, полученные с орбитальных спутников НАСА Terra и Aqua, и создали базу данных, содержащую два изображения облачного покрова в день почти для каждого квадратного километра планеты с 2000 по 2014 год.

Исследование показало, что вариации облачного покрова резко очерчивают границы экологических биомов, имеющих отношение к многим уникальным видам.Исследование было опубликовано в журнале PLOS Biology 31 марта 2016 года.«Когда мы визуализировали данные, было замечательно, насколько ясно вы могли видеть множество различных биомов на Земле, основываясь на частоте и времени облачных дней за последние 15 лет», — сказал ведущий ученый Адам Уилсон, проводивший большую часть исследований в Йельского университета, а сейчас работает доцентом географии в Университете Буффало. «Когда вы переходите из одной экосистемы в другую, эти переходы проявляются очень четко, и самое интересное заключается в том, что эти данные позволяют вам непосредственно наблюдать эти закономерности с разрешением в 1 километр».

Облачный покров также помог исследователям лучше предсказать, где обитают определенные виды. Принимая во внимание структуру облаков, команда смогла с беспрецедентной детальностью и точностью определить размер и расположение местообитаний горного вудколюка (южноамериканская птица) и королевского протея (южноафриканский кустарник). Это открытие особенно интересно, потому что этот метод можно использовать для исследования местообитаний находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, — сказал соавтор исследования Уолтер Джетц, доцент кафедры экологии и эволюционной биологии Йельского университета.«Понимание пространственных закономерностей биоразнообразия имеет решающее значение, если мы хотим принимать обоснованные решения о том, как защищать виды и управлять биоразнообразием и его многочисленными функциями в будущем», — сказал Джетц.

По словам Уилсона, исследование демонстрирует, как дистанционное зондирование может быть мощным инструментом в этих усилиях. «Это одно из действительно захватывающих достижений в этой области на сегодняшний день. Теперь у нас есть десятилетия спутниковых наблюдений, которые мы можем объединить, чтобы охарактеризовать глобальную окружающую среду», — сказал он, отметив, что Aqua и Aura собирают два изображения в день повсюду на Земле. уже более десяти лет. «Приятно иметь возможность использовать этот большой набор подробных данных для поддержки глобального мониторинга и сохранения биоразнообразия и экосистем».


Портал обо всем