Немедленная реконструкция груди снижает психологическое воздействие мастэктомии

Хотя немедленная реконструкция не всегда возможна, «Мастэктомия с IBR может защитить пациентов с раком груди от периода психосоциального расстройства, плохого образа тела и ухудшения сексуального благополучия по сравнению с теми, кто ожидает DBR», — пишет Тони Чжун, доктор медицинских наук. , MHS и коллеги из Университета Торонто.Некоторые психологические результаты лучше при немедленной или отсроченной реконструкции груди

В исследование были включены 106 пациентов с раком груди, перенесших мастэктомию с последующей аутологичной (с использованием собственных тканей пациента) реконструкцией груди. Тридцать пациентов перенесли IBR, выполненную во время той же операции, что и мастэктомия. Остальным 76 пациентам была выполнена DBR в среднем через три года после мастэктомии.До и через шесть, 12 и 18 месяцев после мастэктомии две группы заполнили анкеты, оценивающие ряд психологических факторов.

Баллы сравнивались для оценки различий в психосоциальном воздействии мастэктомии и восстановления после нее с использованием IBR и DBR.До мастэктомии 26 процентов пациентов имели ненормальные показатели тревожности и девять процентов имели ненормальные показатели депрессии, без разницы между группами IBR и DBR.

В обеих группах тревога уменьшилась после реконструкции груди.После мастэктомии женщины в группе DBR получили более низкие баллы по показателям образа тела, сексуальности и качества жизни, связанного со здоровьем.

Это говорит о том, что они испытали значительный психологический стресс в период ожидания между мастэктомией и реконструкцией груди.Через шесть месяцев после реконструкции больше не было различий в изображении тела между группами IBR и DBR. Через 12 и 18 месяцев исчезли и различия в показателях сексуальности. «Проблемы, связанные с внешним видом и внешним видом тела, могут быть восстановлены в относительно короткие сроки после создания грудной насыпи», — пишут доктор Чжун и соавторы. «Однако нарушения близости и сексуальности могут потребовать более длительного периода».

Между группами имелись некоторые важные различия, в том числе более высокий уровень инвазивного рака груди среди женщин, перенесших DBR. Это отражает тот факт, что IBR обычно предлагается женщинам с более ранними стадиями рака, которые не нуждаются в дополнительном лечении (например, химиотерапии и лучевой терапии).

Уменьшение психосоциального воздействия рака груди и его лечение — важная цель реконструкции груди. Хотя исследование не является первым, показывающим психологическую пользу IBR, оно предоставляет новую информацию о ходе выздоровления по сравнению с DBR.Исследователи отмечают, что их исследование проводилось в специализированном центре рака груди в Канаде. По сравнению с США, большинство канадских центров по-прежнему проводят DBR чаще, чем IBR.

Результаты показывают, что при необходимости IBR может избежать периода психосоциального стресса, связанного с мастэктомией. «У пациентов, которые являются подходящими онкологами-кандидатами на IBR и имеют сильную мотивацию, необходимо приложить все усилия для координации IBR с мастэктомией», — заключают д-р Чжун и его коллеги. Они добавляют, что, когда принимается решение отложить реконструкцию груди до завершения других методов лечения рака груди, «время ожидания должно быть сокращено, чтобы минимизировать продолжительность психосоциального расстройства».


Портал обо всем