Охота за генетическими сокровищами сорго может способствовать улучшению урожая

Сорго — не только пищевая и кормовая зерновая культура, но также может использоваться как основа биотоплива. Его устойчивость к жаре и водному стрессу позволяет ему расти в бедных засушливых регионах в качестве основного пищевого ресурса для 500 миллионов бедных людей в Африке и Азии, сокращая бедность и голод. Сорго принадлежит к той же семье, что и рис (Oryza sativa), пшеница (Triticum aestivumLinn) и кукуруза (Zea mays), и ожидается, что оно будет играть все более важную роль в обеспечении питания растущего населения мира. Кроме того, такие особенности сорго, как небольшой диплоидный геном и фенотипическое разнообразие, делают его идеальной моделью травы C4.

Путем проведения полногеномного секвенирования команда получила геномные данные 44 линий сорго, представляющих все основные расы культивируемого зернового сорго (Sorghum bicolor) в дополнение к его предкам и аллопатрическим азиатским видам S. propinquum. Анализ показал, что сорго обладает разнообразным первичным генофондом, но с меньшим разнообразием как в староместных, так и в улучшенных группах.

Помимо S. bicolor, у S. propinquum также существует большой неиспользованный резерв разнообразия, и был представлен первый повторно секвенированный геном S. propinquum.Анализ исследователей показал, что сорго имеет сильную расовую структуру и сложную историю одомашнивания, включающую как минимум два различных события одомашнивания. Что еще более важно, они обнаружили, что современное культивируемое сорго было получено из ограниченной выборки расовых вариаций. В ходе исследования было выявлено 8 млн высококачественных SNP, 1,9 млн инделей и конкретных событий потери и усиления генов у S. bicolor, что на сегодняшний день является самым большим набором данных, полученным по сорго.

«Одомашнивание сельскохозяйственных культур и генетическое улучшение являются ключевыми моментами для исследований в области селекции. Наши совместные усилия дают неоценимый генетический ресурс для исследователей, позволяющих изучить эволюцию сорго и его генетическое улучшение». сказал Шуайшуай Тай, менеджер проекта из BGI, «BGI прилагает постоянные усилия для продвижения сельскохозяйственных исследований.

Это еще один значительный прорыв, сделанный BGI в исследованиях популяционной геномики после риса, сои и кукурузы».


Портал обо всем