Более высокие дозы ЛТ снижают риск рецидива, но не улучшают выживаемость мужчин с раком простаты

NRG Oncology / RTOG 0126 — первое исследование такого рода, достаточно крупное, чтобы изучить, может ли улучшение контроля над раком в результате увеличения дозы лучевой терапии привести к увеличению общей выживаемости таких пациентов. В исследовании было проанализировано 1499 участников: 748 мужчин были случайным образом распределены в экспериментальную группу лучевой терапии для получения более высокой дозы 79.2 Гр в 44 фракциях, и 751 мужчина был случайным образом распределен в группу стандартной лучевой терапии для получения 70.2Гр в 39 долях. При среднем сроке наблюдения 8.4 года, разницы в общей выживаемости не было.

Общая 8-летняя выживаемость для пациентов, получивших повышенную дозу лучевой терапии, составила 76%, а 8-летняя общая выживаемость для стандартной дозы лучевой терапии составила 75%. Сообщалось о более поздних проявлениях желудочно-кишечной и мочеполовой токсичности 2 степени или выше (возникающих более чем через 90 дней после начала лечения) у пациентов, получавших более высокие дозы лучевой терапии (5-летняя кумулятивная частота [GI / GU]: 21% / 12% с 79.2Гр против 15% / 7% с 70.2Гр). Однако в экспериментальной группе был более низкий уровень спасательной терапии.
«Если мы сможем безопасно провести более высокую дозу лучевой терапии, я считаю, что так и будет», — посоветовал Михальски. "Это показывает более низкий риск рецидива, что приводит к лучшему качеству жизни.

Но если мы не можем достичь этих целей по «безопасной» дозе лучевой терапии, мы не должны подвергать пациента риску серьезных побочных эффектов, вводя более высокую дозу. Например, если мы не можем сохранить прямую кишку или мочевой пузырь достаточно хорошо, нам, вероятно, следует отменить дозу лучевой терапии. Важно разрабатывать планы лечения для каждого пациента индивидуально."

NRG Oncology / RTOG0126 финансируется Национальным институтом рака.

Портал обо всем