Новая мишень для рака простаты, устойчивого к антигормональной терапии

Исследователи из Комплексного онкологического центра Университета Мичигана обнаружили, что белок, называемый бромодоменовым белком 4 BET, связывается с гормональным рецептором андрогена ниже того места, где работают современные методы лечения — нацеливаясь на передачу сигналов рецептора андрогена.
Это может означать, что когда рак простаты становится устойчивым к текущим методам лечения, он может оставаться чувствительным к препарату, нацеленному на белки бромодомена BET. Результаты появляются в природе.
«Мы думаем, что можем бороться с раком простаты с помощью передачи сигналов рецептора андрогена, а не напрямую воздействовать на рецептор андрогена.

Эти первоначальные результаты предполагают возможность того, что ингибитор бромодомена BET может работать даже тогда, когда рак простаты становится устойчивым к антигормональной терапии », — говорит старший автор исследования Арул Чиннайян, M.D., Ph.D., директор Мичиганского центра трансляционной патологии и S.п. Хикса, профессор патологии Медицинской школы Мичиганского университета.

Исследователи использовали соединение под названием JQ1, разработанное для ингибирования белков бромодомена BET, чтобы проверить эту концепцию на клеточных линиях и мышах. Они обнаружили, что JQ1 блокирует передачу сигналов андрогенов, даже когда клетки больше не реагируют на текущую антиандрогенную терапию. Ингибитор бромодомена JQ1 BET блокирует передачу сигналов рецептора андрогена, которая находится ниже рецептора андрогена, что делает его потенциально незатронутым приобретенной резистентностью, связанной с передачей сигналов гормона.
Исследователи также обнаружили, что ингибиторы BET, по-видимому, блокируют несколько факторов транскрипции, включая слияние генов TMPRSS2-ERG и MYC, которые, как известно, вызывают рак простаты.

Ингибиторы бромодомена были исследованы при раке крови и редком раке, называемом карцинома средней линии NUT. Это одно из первых указаний на то, что ингибиторы бромодомена BET могут быть полезны при распространенной солидной опухоли.

Недавно созданная компания OncoFusion Therapeutics, соучредителем которой является Чиннайян, и соавтор исследования Шаоменг Ван, доктор философии.D., рассмотрит возможность разработки потенциальных ингибиторов бромодомена BET для борьбы с раком простаты.
«Бромодомен BET представляет собой одну из самых интересных целей в эпигенетике», — говорит Чиннайян. "Разработка новых способов лечения резистентного к кастрации рака простаты имеет решающее значение для повышения выживаемости при этом заболевании."

Портал обо всем