Выпуклость живота связана с повышенным риском внезапного, часто со смертельным исходом, сердечного сбоя

Внезапная сердечная смерть, или сокращенно ВСС, происходит без предупреждения и вызвана внезапной неожиданной потерей функции сердца, которая быстро снижает кровоток по всему телу, в том числе в мозг. Он отличается от сердечного приступа и ежегодно убивает около 300 000 человек в США.

Ожирение уже давно связано с различными неблагоприятными изменениями сердечно-сосудистой системы, включая ВСС. Но исследователи хотели выяснить, может ли стойкая выпуклость живота иметь больший риск ВСС, чем общее ожирение, поскольку данные свидетельствуют о том, что такое распределение жира в организме может быть более опасным.

Поэтому они изучили почти 15000 мужчин и женщин среднего возраста (45-64 года), все из которых принимали участие в исследовании риска атеросклероза в сообществах (ARIC).
ARIC отслеживает причины сужения артерий у американцев среднего возраста с 1987 года.
Все участники (55% женщин; 26% афроамериканцев) прошли детальную оценку состояния здоровья в 1987-2009 гг., А затем еще раз в 1990-92, 1993-5, 1996-8 и 2011-13 гг.

Это включало измерения веса, роста, окружности талии и отношения талии к бедрам.

За период мониторинга, которые в среднем составили 12.За 5 лет произошло 253 ВСС. Пострадавшим в среднем было около пятидесяти лет; каждый третий был женщиной; и четыре из 10 были афроамериканцами.

Неудивительно, что у тех, кто умер внезапно, как правило, более высокая распространенность известных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.
У них также был более высокий ИМТ (индекс массы тела), большая окружность талии и большее соотношение талии к бедрам — показатель центрального ожирения — чем у тех, кто не перенес SCD.

Риск ВСС был связан с общим ожирением, но только у некурящих. Из показателей ожирения — ИМТ, окружности талии и отношения талии к бедрам — соотношение талии и бедер было наиболее сильно связано с риском ВСС после учета других влияющих факторов.
У людей с самым высоким соотношением талии к бедрам риск ВСС вдвое выше, чем у людей с нормальным соотношением.

И в отличие от ИМТ и окружности талии, связь между соотношением талии и бедер не зависела от существующей ишемической болезни сердца, диабета или высокого кровяного давления и других известных факторов риска.
Это обсервационное исследование, поэтому нельзя сделать окончательных выводов о причине и следствии, к которым не могут быть добавлены точные механизмы связи между ВСС и центральным ожирением, говорят исследователи.

Но считается, что жир вокруг живота более важен, чем жир, хранящийся в других частях тела, из-за его влияния на воспаление.

Портал обо всем