Много хороших лет после операции по шунтированию сердца, но что-то происходит через десять лет: вероятность продолжения вашей жизни после операции по шунтированию близка к такой же, как для населения в целом — после того, как пациент завершил процедуру. Но исследование из Орхуса, Дания, показывает, что смертность увеличивается через 8-10 лет.

Прогноз после операции шунтирования сердца хороший и улучшился за последние три десятилетия. Фактически, выживаемость пациентов с шунтированием, которые выживают в течение первого месяца после операции, близка к выживаемости населения в целом.

Но через 8-10 лет после операции шунтирования смертность увеличивается на 60-80 процентов. Это новые и важные знания для врачей, которые наблюдают за этими пациентами.
Это главный вывод всеобъемлющего исследования на основе национальных регистров, проливающего свет на тридцатилетний прогноз после операции шунтирования сердца, которое только что было опубликовано отделом клинической эпидемиологии при отделении клинической медицины Орхусского университета. Основой для исследования являются все приблизительные.

51 000 датских пациентов, перенесших операции в период 1980 — 2009 гг. Впоследствии они были сопоставлены с контрольной группой из 500000 человек того же возраста и пола, выбранной случайным образом из общей популяции.
"Исследование показывает, что показатель выживаемости улучшился за последние три десятилетия, так что вероятность продолжения вашей жизни после операции шунтирования близка к такой же, как у населения в целом.

Это верно при условии, что у пациента была успешная операция и в течение восьми-десяти лет после операции. Однако после этого прогноз меняется », — говорит доктор медицины и аспирант Каспер Адельборг из отдела клинической эпидемиологии.
Каспер Адельборг является основным автором публикации «Тридцатилетняя смертность после операции по аортокоронарному шунтированию».

Датское общенациональное популяционное когортное исследование », которое недавно было опубликовано в американском журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.
Исследование показывает, что у десятилетних выживших наблюдается повышенная смертность от 60 до 80 процентов по сравнению с населением в целом.

Это может быть связано с тем, что болезнь прогрессирует и усиливается атеросклероз или затвердение артерий, или что имплантированный материал начинает разрушаться.
"Наше регистрационное исследование охватывает всех пациентов, перенесших операцию шунтирования в течение последних десятилетий по всей Дании, и, естественно, будут различия в прогнозах от пациента к пациенту. Таким образом, врачи, которые находятся в контакте с пациентами, должны оценивать их прогноз индивидуально — и есть особые причины делать это по прошествии первых восьми-десяти лет, поскольку теперь мы знаем, что «что-то» происходит », — говорит Каспер Адельборг о болезни. перспективы исследования, о котором в настоящее время пишут в Твиттере по всему миру, и которое вызвало личную переписку Касперу Адельборгу от главного редактора журнала, который впечатлен возможностями изучения долгосрочного прогноза после операции шунтирования сердца с использованием высоких частот. данные о качестве.
"Конечно, это связано с тем, что у нас в Дании есть уникальные возможности для связывания регистрационной информации из реестров.

Когда мы работаем с контрольной группой из полумиллиона датчан, у нас есть возможность напрямую сравнить прогноз для 55-летнего мужчины, перенесшего операцию шунтирования, с 55-летним мужчиной, который не перенес хирургической операции. контрольная группа ", — поясняет Каспер Адельборг.
"Возможно, мы видим в этом очевидную корреляцию, которую необходимо установить в Дании, но факт в том, что мы в Дании так хорошо следим за нашими гражданами, что многие другие страны нам завидуют. В других странах, например в США, невозможно просто получить информацию о том, когда люди перенесли операцию или умерли. Это информация, которая не регистрируется централизованно и поэтому может быть потеряна, если, например, кто-то переезжает в другой регион или штат », — говорит Каспер Адельборг.

В дополнение к новым знаниям об особом «периоде внимания» через 8-10 лет после операции шунтирования, первый месяц особенно важен.
В течение первых 30 дней после операции шунтирования пациенты имеют повышенный риск смерти в связи с операцией, что само по себе не является новым.
«Общеизвестно, что есть риски, связанные со сложной операцией на сердце, но, к счастью, смертность в связи с самой операцией довольно низкая.

Новым является то, что у нас есть точные цифры прогноза, включая долгосрочный прогноз для пациентов, перенесших операцию шунтирования, по сравнению с остальным населением », — говорит Каспер Адельборг.

Портал обо всем