Бактерии, обнаруженные в мозге Альцгеймера: в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера обнаружены изменения в бактериальных популяциях по сравнению со здоровым мозгом

Болезнь Альцгеймера — нейродегенеративное заболевание, которое приводит к снижению когнитивных функций и, в конечном итоге, к смерти. В головном мозге болезнь приводит к гибели и разрушению нейронов и включает высокий уровень пептида, называемого амилоидом, и агрегации белка, называемого тау.

Однако ученые начинают понимать, что воспаление также может иметь значение.
«Мозг при болезни Альцгеймера обычно содержит доказательства нейровоспаления, и исследователи все чаще думают, что это может быть возможной движущей силой болезни, вызывая дегенерацию нейронов в головном мозге», — говорит Дэвид Эмери, исследователь из Бристольского университета и автор книги. исследование, недавно опубликованное в Frontiers in Aging Neuroscience.

Итак, что вызывает это воспаление? Некоторые генетические факторы риска болезни Альцгеймера могут влиять на воспалительную реакцию, но инфекция также может играть определенную роль. «Нейровоспаление в головном мозге может быть реакцией на присутствие бактерий», — говорит Эмери. Мозг обычно закрыт специальными кровеносными сосудами, которые очень затрудняют проникновение таких веществ, как бактерии в кровь. Однако по крайней мере один из генетических факторов риска болезни Альцгеймера может привести к потере целостности этих кровеносных сосудов, что может позволить бактериям проникать в мозг и колонизировать его.

Исследовательская группа намеревалась выяснить, есть ли какие-либо различия в типах бактерий, присутствующих в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера и здорового мозга. «Предыдущие исследования, посвященные бактериям в мозгу Альцгеймера, в первую очередь изучали конкретные виды бактерий», — объясняет Шелли Аллен, другой исследователь, участвовавший в исследовании. «Мы хотели использовать беспристрастный метод, чтобы получить максимально полный обзор всей популяции бактерий в мозге Альцгеймера, и сравнить эти результаты с результатами, полученными в мозге здорового пожилого возраста."
Исследователи проанализировали восемь образцов мозга с болезнью Альцгеймера и шесть образцов здорового мозга из банка мозга, куда люди жертвуют свой мозг после смерти для медицинских исследований.

Они использовали метод, называемый секвенированием следующего поколения (NGS), для обнаружения конкретных бактериальных генов. «Технология NGS позволяет одновременно секвенировать миллионы этих молекул ДНК, обеспечивая беспристрастный обзор сложной бактериальной популяции», — объясняет Аллен.
Они обнаружили, что мозг, страдающий болезнью Альцгеймера, содержал разные пропорции конкретных бактерий по сравнению со здоровым мозгом. «Сравнение бактериальных популяций показало как минимум в десять раз более высокое соотношение актинобактерий в целом (в основном P. acnes) к протеобактериям в мозге Альцгеймера по сравнению со здоровым мозгом », — говорит Эмери.

Однако исследователи были удивлены, обнаружив, что в мозгу Альцгеймера также оказалось больше бактерий. «Неожиданно оказалось, что в мозге, вызванном болезнью Альцгеймера, бактериальные последовательности в среднем увеличились в 7 раз по сравнению с тем, что наблюдается в здоровом мозге», — говорит Аллен. "В здоровом мозге обнаружены только низкие уровни бактериальных последовательностей, соответствующие либо фоновому сигналу, либо нормальным уровням, присутствующим в кровотоке в тканях мозга."
Команда предупреждает, что метод NGS напрямую не указывает фактическое количество бактерий, и потребуется дальнейшая работа, чтобы подтвердить, что бактерии играют активную роль в болезни Альцгеймера. «Нам нужны количественные исследования бактериального присутствия в головном мозге», — говорит Аллен. "Требуется большее количество образцов головного мозга, и в будущих исследованиях также следует выяснить, участвуют ли бактерии в других нейродегенеративных заболеваниях, включая нейровоспаление."

Портал обо всем