Болезнь Паркинсона может начаться в кишечнике: болезнь Паркинсона начинается в желудочно-кишечном тракте, указывает большое исследование

Новое исследование показывает, что болезнь Паркинсона может начаться в желудочно-кишечном тракте и распространиться через блуждающий нерв в мозг.
"Мы провели регистрационное исследование почти 15 000 пациентов, у которых был перерезан блуждающий нерв в желудке. Примерно между 1970-1995 годами эта процедура была очень распространенным методом лечения язвы. Если действительно верно, что болезнь Паркинсона начинается в кишечнике и распространяется по блуждающему нерву, тогда пациенты с ваготомией должны быть защищены от развития болезни Паркинсона », — объясняет постдок из Орхусского университета Элизабет Свенссон о гипотезе, лежащей в основе исследования.

Гипотеза, которая оказалась верной
«Наше исследование показывает, что пациенты, у которых был перерезан весь блуждающий нерв, были защищены от болезни Паркинсона. Их риск снизился вдвое через 20 лет. Однако пациенты, у которых была перерезана лишь небольшая часть блуждающего нерва в незащищенных местах.

Это также соответствует гипотезе о том, что процесс болезни сильно зависит от полностью или частично неповрежденного блуждающего нерва, который может достигать мозга и воздействовать на него », — говорит она.
Этот исследовательский проект только что был опубликован во всемирно признанном журнале Annals of Neurology.

Первое клиническое обследование
Исследование представило убедительные доказательства того, что болезнь Паркинсона начинается в желудочно-кишечном тракте и распространяется через блуждающий нерв в мозг.

Многие пациенты также страдали желудочно-кишечными симптомами до того, как был поставлен диагноз Паркинсона.
«Пациенты с болезнью Паркинсона часто страдают запорами за много лет до постановки диагноза, что может быть ранним маркером связи между неврологической и гастроэнтерологической патологией, связанной с блуждающим нервом», — говорит Элизабет Свенссон.
Предыдущие гипотезы о связи между болезнью Паркинсона и блуждающим нервом привели к исследованиям на животных и клеточным исследованиям в полевых условиях.

Однако данное исследование является первым и крупнейшим эпидемиологическим исследованием на людях.
Исследовательский проект — важная часть головоломки с точки зрения причин заболевания. В будущем исследователи ожидают, что смогут использовать новые знания для выявления факторов риска болезни Паркинсона и, таким образом, предотвращения болезни.

«Теперь, когда мы обнаружили связь между блуждающим нервом и развитием болезни Паркинсона, важно провести исследование факторов, которые могут вызвать эту неврологическую дегенерацию, чтобы мы могли предотвратить развитие болезни. Возможность сделать это, естественно, станет большим прорывом ", — говорит Элизабет Свенссон.

Фон
Болезнь Паркинсона — хроническое нейродегенеративное заболевание, поражающее примерно.

1 из 1000 человек.
Первые признаки заболевания чаще всего наблюдаются в возрасте от 50 до 60 лет.
Исследователи провели исследование реестра с участием 14 883 пациентов, перенесших ваготомию.

Исследовательский проект поддержан Датской ассоциацией болезни Паркинсона и PROCRIN (Программа инфраструктуры клинических исследований).

Портал обо всем