Лекарства от диабета могут защитить от болезни Паркинсона: препарат, используемый для лечения диабета, может снизить риск развития болезни Паркинсона

Исследование, проведенное Лондонской школой гигиены и тропической медицины, показало, что пациенты с диабетом, принимающие глитазоновые противодиабетические препараты (розиглитазон или пиоглитазон), имели на 28% меньшую заболеваемость болезнью Паркинсона, чем люди, принимавшие другие препараты для лечения диабета, которые никогда не принимали глитазоны. [1]
Глитазоны — это класс препаратов, которые активируют гамма-излучение, активируемое пролиферацией пероксисом (PPARγ) рецептор, который находится внутри клеток во многих различных органах тела. PPARγ активация глитазонами приводит к снижению инсулинорезистентности, что было полезно для лечения людей с диабетом, но рецептор имеет много других функций, которые не были так тщательно изучены на людях.

Хотя потенциальное влияние глитазонов на болезнь Паркинсона ранее было продемонстрировано на грызунах и in vitro, авторы считают, что это первое исследование, показывающее взаимосвязь между использованием глитазона и заболеваемостью паркинсонизмом у людей. [2]
В исследовании, которое финансировалось Фондом Майкла Дж. Фокса для исследований болезни Паркинсона, приняли участие более 160000 пациентов с диабетом в Великобритании.

Исследователи использовали электронные медицинские карты из UK Clinical Practice Research Datalink, чтобы сопоставить 44 597 пользователей глитазона и 120 373 человека, принимающих другие противодиабетические препараты. Пользователи глитазона были сопоставлены по возрасту, полу, практике терапевта и стадии лечения диабета с до пяти пользователей других диабетических препаратов.
Пациенты наблюдались с 1999 г. (когда для лечения диабета были введены глитазоны) до 2013 г., чтобы определить, у скольких из них была диагностирована болезнь Паркинсона в этот период.

Результаты показали снижение заболеваемости болезнью Паркинсона на 28% среди людей, принимающих глитазоны, по сравнению с теми, кто принимает другие противодиабетические препараты. Поправки на факторы риска, связанные с болезнью Паркинсона (включая курение и травмы головы), не повлияли на результаты.
Результаты свидетельствуют о том, что снижение риска болезни Паркинсона было связано только с текущим лечением глитазонами и что долгосрочная польза незначительна или больше не будет, если люди принимали препарат в прошлом до прекращения или перехода на другое лекарство.

Старший автор доктор Ян Дуглас из Лондонской школы гигиены и тропической медицины сказал: «Мы часто слышим о негативных побочных эффектах, связанных с лекарствами, но иногда могут быть и непредвиденные положительные эффекты.
"Наши результаты предоставляют уникальные доказательства, которые, как мы надеемся, послужат стимулом для дальнейшего изучения потенциальных лекарств для лечения болезни Паркинсона.

Считается, что примерно один из 500 человек страдает болезнью Паркинсона, и на сегодняшний день не найдено эффективных методов лечения, которые бы напрямую боролись с нейродегенеративным аспектом болезни."
Доктор Рут Брауэр, работавшая над исследованием в Лондонской школе гигиены и тропической медицины [3], сказала: «Наши результаты показывают, что лечение, которое активирует PPARγ рецептор так же, как глитазоны, могут быть многообещающими целями в будущих исследованиях лекарств. Хотя в нашем исследовании изучались только люди с диабетом, мы полагаем, что защитный эффект глитазонов может проявляться и у людей без диабета."
Авторы отмечают, что в их исследование были включены только пациенты с диабетом, у которых не была диагностирована болезнь Паркинсона, когда они начали принимать глитазоны, и поэтому они не могут установить, замедляет ли прием препарата или предотвращает его прогрессирование.

Они также подчеркивают, что глитазоны связаны с некоторыми серьезными побочными эффектами. [4]

[1] Коэффициент заболеваемости (IRR) был рассчитан с использованием условной регрессии Пуассона с поправкой на возможные искажающие факторы. Заболеваемость болезнью Паркинсона в группе, принимавшей глитазон, составляла 6%.4 на 10 000 пациенто-лет по сравнению с 8.8 на 10000 пациенто-лет у пользователей других противодиабетических препаратов (IRR 0.72, 95% ДИ 0.60-0.87).
[2] Авторы считают, что их исследование является первым популяционным исследованием взаимосвязи между лечением глитазоновыми препаратами и заболеваемостью болезнью Паркинсона.

Недавно опубликованное клиническое исследование влияния пиоглитазона на прогрессирование болезни Паркинсона показало, что пиоглитазон в изученных дозах вряд ли изменит прогрессирование на ранних стадиях болезни Паркинсона. Пиоглитазон на ранних стадиях болезни Паркинсона: фаза 2, многоцентровое, двойное слепое, рандомизированное исследование, The Lancet Neurology, DOI 10.1016 / S1474-4422 (15) 00144-1
[3] Доктор Рут Брауэр сейчас учится в Королевском колледже Лондона.
[4] Росиглитазон был представлен на рынке в 1999 году, но в конечном итоге был приостановлен из-за проблем с сердечно-сосудистой безопасностью. Однако в конце 2013 года FDA сняло ограничения по назначению и отпуску препаратов розиглитазона, которые были введены в 2010 году.

Хотя использование пиоглитазона снизилось из-за опасений по поводу риска рака мочевого пузыря, недавние исследования показывают, что эта связь может быть частично опосредована тестом на протеинурию.

Портал обо всем