Экспериментальное исследование показывает, что нейробиоуправление может помочь при устойчивой к лечению депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения, «депрессия является основной причиной инвалидности во всем мире», от которой страдают более 300 миллионов человек во всем мире. Существуют методы лечения депрессии, но до трети людей не реагируют на лечение даже после того, как попробовали разные антидепрессанты. Это депрессия, устойчивая к лечению (TRD). Для этих пациентов есть ограниченные возможности.

Новое пилотное исследование из Кореи показывает, что нейробиоуправление может быть эффективным методом лечения пациентов, страдающих TRD, при использовании с антидепрессантами. Работая с 12 пациентами с TRD и 12 пациентами контрольной группы, исследователи проводили для пациентов регулярные 12-недельные тренировки, на которых пациенты учились изменять свои мозговые волны в ответ на звуковые и визуальные сигналы.
В прошлых исследованиях было показано, что разные мозговые волны связаны с различным настроением и состояниями мозга, поэтому этих пациентов просили сконцентрироваться на изменении уровней определенных типов мозговых волн, отображаемых на экране компьютера. Во время каждого визита пациенты получали тренировку бета / сенсомоторного ритма в течение 30 минут, а затем тренировку альфа / тета в течение 30 минут.

Психологический прогресс измерялся с помощью различных стандартных опросников депрессии ** в начале лечения, затем через 1, 4 и 12 недель. Эти анкеты показали, как лечение повлияло на такие факторы, как межличностные отношения, трудоспособность и семейную жизнь.
Исследователи обнаружили, что в группе нейробиоуправления 8 из 12 пациентов ответили на лечение, а 5 из них ответили достаточно хорошо, чтобы их можно было классифицировать как находящихся в стадии ремиссии. Большинство этих пациентов в настоящее время находятся под долгосрочным наблюдением, чтобы узнать, продолжается ли ремиссия.

Напротив, контрольная группа не показала значительного улучшения по сравнению с исходным уровнем через 12 недель.
Руководитель проекта, профессор Ын-Джин Чхон (Университетская больница Йоннам, Южная Корея), сказал:
«Нейробиоуправление в прошлом испытывалось с психологическими состояниями, но, насколько нам известно, это первый случай, когда кому-либо удалось добиться ремиссии и общего выздоровления (функционального восстановления) с устойчивой к лечению депрессией. Это особенно важно, потому что это группа пациентов, которые иначе не поддаются лечению.

В наше исследование мы включили пациентов с большим депрессивным расстройством, у которых все еще сохранялись остаточные симптомы и функциональные нарушения, несмотря на лечение антидепрессантами. Наши результаты показали, что нейробиоуправление может быть эффективным дополнительным лечением, чтобы пациенты снова чувствовали себя хорошо и успешно участвовали в жизни.

Самое многообещающее в нейробиоуправлении то, что она не вызывает даже легких побочных эффектов. Это также может улучшить самоэффективность за счет активного добровольного лечения.

Мы должны подчеркнуть, что это небольшое исследование — если хотите, оно все еще находится на уровне клинической науки, а не клинического лечения, поэтому мы еще далеки от того, чтобы оно нашло свое применение в клинике. Но результаты нас удивили и заслуживают дальнейшего изучения "
Комментируя, Хенрикус Дж. Рухе, доктор медицины, доктор философии (Департамент психиатрии Радбоудумк, Неймеген, Нидерланды, и член Научной консультативной группы ECNP) сказал:
"Это очень интересное исследование, направленное на сохраняющиеся депрессивные симптомы у пациентов, которые недостаточно ответили на предыдущие испытания лечения антидепрессантами.

Хотя количество включенных пациентов невелико (12, получавших нейробиоуправление, против. 12 контрольных), мы должны рассматривать это пилотное исследование как многообещающее и предполагающее, что альтернативные подходы (по сравнению с антидепрессантами) могут быть полезны у пациентов с депрессией, не отвечающих на лечение.

Необходима дальнейшая работа как для воспроизведения этих результатов, так и для сравнения этой стратегии с альтернативными вариантами лечения (e.грамм. психотерапия или дополнительные фармакотерапевтические шаги). Это позволит сообществу определить, где необходимо разместить нейробиоуправление и / или когда это следует рекомендовать в будущих руководствах."

Портал обо всем