По данным шведского исследования, заболеваемость, связанная с употреблением наркотиков, у более чем 10 процентов взрослого населения

Катя Хаккарайнен и ее коллеги-исследователи использовали 7099 анкет и 4970 медицинских карт пациентов в Остерготланде, чтобы составить карту заболеваемости, связанной с наркотиками. Их работа включала побочные эффекты, токсичность, развитие лекарственной зависимости, недостаточное действие лекарств и отсутствие медикаментозного лечения.
Исследование, описанное в диссертации Кати Хаккарайнен, показывает, что 19% всех взрослых в Швеции сообщают о какой-либо форме заболеваемости, связанной с наркотиками, в то время как изучение медицинских карт дает цифру в 12%.

Чаще всего сообщалось о двух эффектах: побочных эффектах и ​​недостаточном действии препарата.
Можно было предотвратить В то же время 20% заполнивших анкету заявили, что они сами, медицинский персонал или родственники могли предотвратить эти эффекты.

Клинические эксперты, изучавшие связанные с наркотиками заболевания, описанные в медицинских записях, также пришли к выводу, что 39%, или четыре случая из десяти, можно было предотвратить.
«Наши результаты показывают, что заболеваемость, связанная с наркотиками, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, и ее необходимо предотвращать во всем секторе здравоохранения», — говорит Катя Хаккарайнен, фармацевт и исследователь Академии Сальгренска при Гетеборгском университете.
Более широкий спектр Большинство предыдущих исследований в этой области были сосредоточены на побочных эффектах, связанных с употреблением наркотиков. Тезис Кати Хаккарайнен, напротив, привлекает внимание к более широкому спектру заболеваемости, связанной с наркотиками, включая недостаточное действие лекарств.

Последний эффект означает, например, что потенциально активное лекарство было принято пациентом в неправильной дозе или что оно было прописано или неправильно использовано каким-либо другим способом.
"Исследования показывают, что как амбулаторные, так и стационарные пациенты должны научиться лучше распознавать связанные с наркотиками заболеваемость.

Кроме того, ученые, специалисты в области безопасности и здравоохранения должны совместно провести новые исследования для разработки профилактических стратегий », — говорит Катя Хаккарайнен.
Анкетное исследование было проведено в 2010 году, а медицинские карты были изучены за 2008 год в сотрудничестве с Северной школой общественного здравоохранения NHV и Университетом Линчепинга.

Тезис «Распространенность и природа побочных эффектов лекарств и потенциал для их предотвращения — популяционные исследования среди взрослых» был успешно защищен в диспуте 21 марта 2014 г.
Ссылка на диссертацию: http: // hdl.ручка.нетто / 2077/34825

Портал обо всем