Открытие нового пути к остановке метастазирования

Чтобы раковые клетки метастазировали, они должны перекрыть пути гибели клеток и одновременно изменить дефекты производства клеточной энергии. Исследователи специально изучали мутации Ras. Ras — это протоонкоген, что означает, что это ген, присутствующий в нормальных, незлокачественных клетках. Когда есть определенные изменения или мутации в ДНК Ras, эта мутация может способствовать развитию рака.

В то время как мутации Ras чаще всего встречаются при раке легких, толстой кишки и поджелудочной железы, Ras является наиболее часто мутированным протоонкогеном, наблюдаемым при всех раковых заболеваниях человека.
«Мы обнаружили, что для раковых клеток с мутациями Ras отключение путей гибели клеток может быть достигнуто за счет регуляции двух различных белков: SGK-1 и PHLPP1», — сказал Шафер. «Мы обнаружили, что раковые клетки, содержащие мутант Ras, лишенные прикрепления к внеклеточному матриксу, как в случае метастазирования, активируют белок SGK-1, что приводит к увеличению производства энергии. Это увеличение производства энергии улучшает выживаемость этих клеток. В то же время Ras также вызывает уменьшение количества белка PHLPP1, и, таким образом, способность PHLPP1 вызывать гибель клеток снижается.

В совокупности эти два клеточных изменения (активация SGK-1 и потеря PHLPP1) способствуют долгосрочному выживанию раковых клеток во время метастазирования."
Хотя необходимо завершить дополнительные исследования, результаты показывают, что эффективная стратегия устранения метастатических раковых клеток с мутациями Ras может заключаться в одновременном подавлении активности SGK-1, тем самым блокируя производство энергии и восстанавливая способность PHLPP1 вызывать гибель клеток.
«В настоящее время мы находимся в процессе расширения наших исследований, чтобы лучше понять, важны ли SGK-1 и PHLPP1 для контроля выживаемости метастатических раковых клеток в разные периоды времени во время метастазирования; например, когда клетки впервые покидают опухоль по сравнению с. когда они прибывают на вторичный объект ", — сказал Шафер. «Мы также оцениваем, какие виды рака SGK-1 и / или PHLPP1 являются наиболее важными для регулирования выживаемости раковых клеток.

Текущее исследование было завершено на эпителиальных клетках молочной железы и клетках рака легких, поэтому необходимо понять, вовлечены ли эти молекулы, как мы предполагаем, одинаково в различные виды рака."
Исследование было поддержано грантом ученого-исследователя Шафера от Американского онкологического общества и грантом национального проекта Phi Beta Psi.

Ведущим автором исследования был Джошуа Мейсон, докторант биологических наук.
«Эта рукопись действительно представляет собой образец силы, свидетельствующий о безграничной энергии и упорной трудовой этике Джоша», — сказал Шафер.

Портал обо всем