Обнаружена связь между уровнем физической подготовки, мозговой активностью и исполнительной функцией

Новое исследование, проведенное группой из Института передовых наук и технологий им. Бекмана при Университете Иллинойса, показывает связь между активацией мозга, кардиореспираторной подготовленностью и исполнительной функцией у пожилых людей, обнаружив, что двойная обработка данных выполняется в основной области мозга, выполняющей исполнительные функции. связан с более высокой кардиореспираторной подготовленностью и выполнением двойных задач.
"Предыдущие исследования показали, что существует взаимосвязь между кардиореспираторным фитнесом и поведенческими характеристиками у пожилых людей. В других исследованиях изучались кардиореспираторная подготовка и функция мозга, но на самом деле связь всех трех из них не была проведена так четко, как в этой статье », — сказала Челси Вонг, специалист в области медицины.D./ Ph.D. студент Университета Иллинойса и первый автор статьи, опубликованной в Frontiers in Aging Neuroscience.

Команда, возглавляемая Артом Крамером, директором Института Бекмана и профессором психологии и нейробиологии в Иллинойсе, изучила данные визуализации мозга и данные об уровне физической подготовки 128 взрослых в возрасте от 59 до 80 лет.
С помощью снимков функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), собранных в Центре биомедицинской визуализации Института Бекмана, исследователи обнаружили, что определенные области мозга активируются больше при выполнении двух одновременных задач, чем при выполнении одной задачи.

«Причина, по которой мы специально рассмотрели двойную задачу, заключается в том, что это мера исполнительной функции, которая требуется для множества когнитивных процессов, таких как рабочая память, управление задачами, координация и торможение», — сказал Вонг. «Мы знаем, что по мере старения людей управляющая функция снижается, поэтому мы обнаружили, что с более высокой кардиореспираторной подготовленностью вы можете повысить производительность управляющих функций как поведенчески, так и активацию мозга, связанную с исполнительными функциями."
Команда обнаружила, что общая взаимосвязь между уровнями кардиореспираторной подготовки и высшей исполнительной функцией может быть частично объяснена активацией в области мозга, называемой передней поясной корой и дополнительной моторной областью (ACC / SMA).
«Мы проанализировали области мозга, которые были активированы, когда участники выполняли две задачи, и обнаружили, что активация ACC / SMA была связана с более высокой кардиореспираторной подготовленностью.

Это важная область для функций более высокого уровня, таких как мониторинг конфликтов, многозадачность и сама обработка двух задач », — сказал Вонг.
«Это исследование дополняет наше растущее понимание взаимосвязи между физической активностью и когнитивными функциями и функциями мозга — и предполагает, что мы можем улучшить здоровье нашего мозга, изменив свой образ жизни даже с возрастом», — сказал Крамер.

Портал обо всем