Риск инсульта при окклюзии сонной артерии

Все больше данных указывает на то, что при интенсивной медикаментозной терапии большинство пациентов с бессимптомным стенозом сонной артерии (ОКС) скорее пострадают, чем получат пользу от каротидной эндартерэктомии или стентирования сонной артерии. Многие из этих процедур выполняются с целью предотвращения окклюзии сонной артерии, потому что основное предположение состоит в том, что окклюзия сонной артерии несет высокий риск инсульта.
J. Дэвид Спенс, M.D., из Западного университета, Онтарио, Канада, и соавторы изучили риск, связанный с прогрессированием окклюзии у пациентов с ОКС.

Они оценили роль тяжести стеноза сонной артерии или наличия контралатеральной (на противоположной стороне тела) окклюзии как факторов, которые могут предсказать риск инсульта или смерти после окклюзии ранее бессимптомного стеноза сонной артерии.
Авторы проанализировали данные, полученные от пациентов в клиниках профилактики инсульта с 1990 по 1995 год или с 1995 по 2012 год. Авторы измерили ипсилатеральный инсульт (на той же стороне тела, что и закупорка сонной артерии), преходящую ишемическую атаку, смерть от ипсилатерального инсульта или смерть по неизвестной причине.

В исследовании сообщается, что из 3681 пациента у 316 не было симптомов до первичной окклюзии. Средний возраст пациентов составлял 66 лет, большинство пациентов были мужчинами, и у большинства было высокое кровяное давление и гиперлипидемия.

Большинство новых окклюзий (254 из 316) произошло до 2002 г., когда медикаментозное лечение было менее интенсивным.
Только один пациент (0.3 процента) имели инсульт во время окклюзии и только у трех пациентов (0.9 процентов) перенесли ипсилатеральный инсульт во время наблюдения.

Анализ показывает, что ни тяжесть стеноза, ни контралатеральная окклюзия не предсказывали риск ипсилатерального инсульта или транзиторной ишемической атаки, смерти от инсульта или смерти по неизвестной причине.
«Пациенты со стенозом сонной артерии имеют высокий риск смерти, но, как указано в таблице 2, большинство смертей не связано с инсультом.

Поэтому нельзя ожидать, что стентирование сонной артерии или эндартерэктомия улучшат эти результаты », — отмечается в исследовании.
Ограничения исследования включают то, что авторы не проводили визуализацию головного мозга, если у пациентов не было инсульта, и они не изучали пациентов, у которых появились симптомы и которым по этой причине были проведены вмешательства.
«Риск ипсилатерального инсульта во время окклюзии сонной артерии был значительно ниже риска стентирования сонной артерии или каротидной эндартерэктомии, а процент стеноза или контралатеральной окклюзии не выявил пациентов, которым было бы полезно вмешательство. «Предотвращение окклюзии сонной артерии не может быть веским показанием для вмешательства», — говорится в исследовании.

От редакции: преувеличены ли текущие риски бессимптомного стеноза сонной артерии?
В связанной редакционной статье Seemant Chaturvedi, M.D., и Ральф Л. Сакко, М.D., M.S., из Медицинской школы Миллера Университета Майами, напишите: «В этом выпуске журнала JAMA Neurology Ян и др. добавляют немного« масла в огонь »относительно дебатов о лучшем лечении бессимптомного стеноза сонной артерии. …

Как одноцентровое исследование, анализ Янга и др. Имеет ограничения. …

Все эти ограничения могли привести к недооценке риска инсульта. … В конечном итоге, необходимо будет определить с помощью современных рандомизированных клинических исследований, достаточны ли улучшения агрессивной медикаментозной терапии для уменьшения обоснованности применения CEA (каротидная эндартерэктомия) или CAS (стентирование сонной артерии) у бессимптомных пациентов."

Портал обо всем