Регидратация газировкой в ​​жаркий день может усугубить обезвоживание

В течение четырех недель крыс подвергали умеренному обезвоживанию, вызванному жарой, с последующим доступом к воде, воде, содержащей фруктозу и глюкозу, как в обычном безалкогольном напитке, или воде со стевией. Фруктозу и глюкозу — сахара, которые естественным образом содержатся в пище, — добавляют в безалкогольные напитки для придания сладости. Стевия — это заменитель сахара, полученный из растений и не содержащий калорий.
Крысы, которые пили воду с глюкозой и фруктозой после многократного обезвоживания, вызванного нагреванием, были более обезвожены и имели более тяжелое повреждение почек, чем крысы, которые пили простую воду или воду со стевией. «Наши исследования вызывают серьезную озабоченность по поводу распространенной практики, особенно среди подростков и молодых людей, пить безалкогольные напитки как средство утолить жажду после эпизода обезвоживания», — пишут авторы.

Члены исследовательской группы являются авторами патентных заявок на лекарства для предотвращения повреждения почек путем блокирования метаболизма фруктозы и получают финансирование от Amway и Danone.
Статья «Регидратация с помощью напитков, похожих на безалкогольные напитки, усугубляет обезвоживание и усугубляет связанное с обезвоживанием почечное повреждение», опубликована в Американском журнале физиологии — регулятивная, интегративная и сравнительная физиология.

Портал обо всем