Два препарата не более эффективны, чем один, для лечения распространенного заболевания почек

Результаты исследований сети клинических испытаний HALT-PKD будут опубликованы в Интернете 15 ноября в двух статьях в Медицинском журнале Новой Англии, что совпадет с презентацией на ежегодном собрании Американского общества нефрологов.
«Увеличенные кисты в почках могут привести к снижению функции почек и, в конечном итоге, почечной недостаточности, когда единственным лечением является диализ или трансплантация», — сказал автор исследования Майкл Флесснер, штат Массачусетс.D., Ph.D., директор программы Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек Национального института здоровья США, который финансировал исследование. «Результаты HALT-PKD показывают, что людям с поликистозом почек не нужно принимать оба изучаемых препарата для замедления роста кисты почек и снижения функции почек."

В исследование HALT-PKD были включены добровольцы, чтобы проверить, может ли комбинация широко используемых одобренных FDA препаратов, лизиноприла и телмисартана, уменьшить кисты почек и, следовательно, замедлить прогрессирование ADPKD, генетического заболевания, характеризующегося ростом кист, заполненных жидкостью в почках. В рамках исследования в одном исследовании приняли участие 558 человек с ранней стадией ADPKD и относительно здоровыми почками. В другом исследовании принимали участие 486 человек с более поздними стадиями заболевания и сниженной функцией почек. В каждом исследовании половина участников была случайным образом распределена для приема лизиноприла и телмисартана, в то время как другая половина получала лизиноприл плюс плацебо.

В обоих исследованиях добавление второго препарата не повлияло на функцию почек или скорость увеличения размера кисты почки.
В исследовании людей с ранним ADPKD и здоровыми почками исследователи также проверили, замедлит ли снижение артериального давления ниже обычных целевых показателей прогрессирование ADPKD и сохранит функцию почек. Высокое кровяное давление — частый и повреждающий эффект ADPKD. Половина участников была отнесена к группе стандартного артериального давления (от 120-130 до 70-80), а половина — к группе с более низким артериальным давлением (от 95 до 110 в течение 60-75), но все еще в пределах нормы.

Участники из группы с более низким артериальным давлением получали более строгое лечение, принимая больше лекарств для поддержания более низкого артериального давления. В группе с более низким артериальным давлением размер кисты почек уменьшился на 14 процентов по сравнению с группой со стандартным артериальным давлением. Однако функция почек, измеренная по расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ), была примерно такой же, как у стандартной группы в конце испытания, что не принесло клинической пользы. Около 15% больше людей в группе с более низким артериальным давлением испытывали головокружение и головокружение.

«Исследования HALT-PKD были хорошо выполнены и являются крупнейшими в своем роде», — сказал Роберт Стар, М.D., директор отделения почечных, урологических и гематологических заболеваний NIDDK. "Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как поликистоз почек со временем разрушает функцию почек и какая комбинация лекарств может наиболее безопасно и эффективно предотвратить или нейтрализовать ущерб, причиненный этим разрушительным состоянием."
ADPKD — наиболее распространенный вид поликистозной болезни почек, составляющий 90 процентов от примерно 600 000 U.S. случаи.

PKD — четвертая по значимости причина почечной недостаточности.

Портал обо всем