Калий улучшил кровяное давление у девочек-подростков, соль не оказала отрицательного воздействия

Научное сообщество исторически считало, что большинство людей в Соединенных Штатах потребляют слишком много соли в своем рационе. Текущие диетические рекомендации для американцев рекомендуют ограничивать потребление натрия до менее 2300 мг в день для здоровых людей в возрасте от 2 до 50 лет. Взаимосвязь между диетическим натрием и артериальным давлением у детей и подростков в значительной степени не изучена в проспективных исследованиях, согласно данным исследования.

Линн Л. Мур, Д.Sc., M.п.ЧАС., из Медицинской школы Бостонского университета и соавторы изучили долгосрочное влияние диетического натрия и калия на артериальное давление в конце подросткового возраста. Авторы использовали данные исследования роста и здоровья Национального института сердца, легких и крови, и участниками были 2185 чернокожих и белых девочек (в возрасте от 9 до 10 лет), за которыми наблюдали в течение 10 лет.

Авторы не нашли доказательств того, что более высокое потребление натрия (от 3000 до
Результаты показывают, что в целом у девочек из самой высокой категории потребляющих калий (2400 мг в день и более) систолическое и диастолическое артериальное давление в позднем подростковом возрасте было ниже, чем у девочек, потреблявших меньше калия.
Согласно результатам, девушки, которые потребляли больше всего натрия и калия, потребляли больше всего калорий, наряду с молочными продуктами, фруктами, овощами и клетчаткой.
"Это проспективное исследование показало, что черные и белые девочки-подростки, которые потребляли больше калия с пищей, имели более низкое АД [артериальное давление] в более позднем подростковом возрасте. Напротив, данные не указывают на общее влияние одного потребления натрия на АД и, таким образом, не поддерживают призыв к глобальному снижению потребления натрия среди детей и подростков.

Это исследование подчеркивает необходимость разработки методов оценки чувствительности к соли, которые будут использоваться в будущих исследованиях групп высокого риска, и указывает на потенциальные риски для здоровья, связанные с существующим низким потреблением калия с пищей среди U.S. дети и подростки ", — говорится в исследовании.

Портал обо всем