Хронические бессонницы могут столкнуться с повышенным риском гипертонии

Исследование, проведенное в больнице Западного Китая, является первым, в котором проверяется, связана ли бессонница с физиологическим гипервозбуждением, определяемая как более длительное время засыпания, с гипертонией.
«Мы наблюдали сильную корреляцию между степенью физиологического гипервозбуждения и гипертонией», — сказал Сяндун Тан М.D., Ph.D, соавтор исследования и профессор медицины сна в больнице Западного Китая, Сычуаньский университет в Чэнду, Китай.

«Другими словами, те страдающие бессонницей, которые были гиперактивными в течение дня и не могли расслабиться и заснуть во время теста с множественной задержкой сна (MSLT), имели более высокий риск гипертонии», — сказал соавтор исследования Александрос Вгонцас, М.D., профессор исследования и лечения сна на кафедре психиатрии Медицинского колледжа Государственного университета Пенсильвании в Херши, штат Пенсильвания.
Бессонница — наиболее распространенное нарушение сна среди населения в целом.

От четверти до одной трети населения в целом жалуются на трудности с засыпанием, и около 10 процентов имеют хронические жалобы и обращаются за медицинской помощью по поводу бессонницы.
Исследователи изучили 219 больных хронической бессонницей и 96 лиц, спящих нормально (средний возраст 40 лет и более 60 процентов женщин). Они определили хроническую бессонницу как нарушение сна в течение более шести месяцев.

Участники провели одну ночь под наблюдением в лаборатории сна, а на следующий день приняли MLST. Мониторинг включал четыре возможности вздремнуть по 20 минут с двухчасовыми интервалами: 9 a.м., 11 а.м., 1 шт.м. и 3 п.м. Половине участников потребовалось 14 минут или меньше, чтобы заснуть, а половине — более 14 минут. Те, кому потребовалось более 14 минут, чтобы заснуть, считались "гипервозбужденными"."

Гипертония была основана на измерениях артериального давления или диагнозе врача. Исследователи контролировали смешанные факторы, такие как ожирение, апноэ во сне, диабет, курение, употребление алкоголя и кофеина.

Хроническая бессонница в сочетании с показателем MSLT более 14 минут увеличивает вероятность гипертонии на 300 процентов. Результаты MSLT более 17 минут увеличивают шансы на 400 процентов.

«Длительное время ожидания для засыпания в течение дня может быть надежным показателем физиологического гипервозбуждения и биологической серьезности расстройства», — сказал Вгонцас.
Традиционно бессонница воспринималась как нарушение сна в ночное время; однако несколько исследований показывают, что это состояние 24-часового гипервозбуждения.
Более тяжелый с биологической точки зрения тип бессонницы связан с 24-часовым гипервозбуждением и значительными кардиометаболическими последствиями, такими как гипертония.

Менее тяжелая форма имеет прежде всего психологические корни.
По словам Вгонцаса, чувство повышенной бодрости или сонливости не позволяет людям нормально функционировать, чувствовать себя хорошо днем ​​или спать ночью.

«Хотя страдающие бессонницей жалуются на усталость и усталость в течение дня, их проблема в том, что они не могут расслабиться и гипер», — сказал он. "Меры, применяемые к людям, страдающим бессонницей, — например, дремота, употребление кофеина или других стимуляторов для борьбы с усталостью — не применяются при бессоннице. На самом деле чрезмерное употребление кофеина ухудшает гипервозбуждение."

Портал обо всем