Регулировка метаболизма мышц предотвращает ожирение и диабет у мышей: умеренный метаболический стресс заставляет мышцы вырабатывать антидиабетический гормон FGF21

Новые результаты, опубликованные в EMBO Journal, показывают, что запуск определенного типа метаболического стресса в мышечных клетках мышей заставляет их производить и секретировать значительное количество антидиабетического гормона, называемого фактором роста фибробластов-21 (FGF21), который затем имеет широкое положительное влияние на обмен веществ в организме. Мыши в экспериментах были полностью защищены от ожирения и диабета, которые обычно развиваются из-за старения или употребления диеты с высоким содержанием жиров. Более того, запуск продукции FGF21 после того, как мыши стали тучными и диабетиками, изменил эти условия и вернул мышей к нормальному весу и уровню сахара в крови.
«Существует биологическое явление, известное как гормезис, при котором небольшой стресс может быть хорошим делом», — говорит Э. Дейл Абель, доктор медицины, доктор философии, профессор и DEO внутренней медицины Медицинского колледжа У.И.

Карвера и директор Исследовательского центра диабета Братского Ордена Орлов в UI. «Общий вывод из нашего исследования заключается в том, что, вероятно, существует золотая середина« горметической », где создание небольшого мышечного стресса может иметь метаболические преимущества."
Абель и его коллеги использовали генную инженерию для снижения уровня митохондриального белка OPA1 в мышцах мышей. Митохондрии — это крошечные органеллы, которые производят энергию клетки. Этот дефицит OPA1 нарушил метаболизм мышц и вызвал небольшую потерю мышечной массы у мышей.

Несмотря на легкую атрофию мышц, которая действительно снижала силу захвата, у старых мышей с дефицитом OPA1 была большая выносливость на беговой дорожке, чем у старых контрольных мышей. Кроме того, уровни активности и расход энергии, которые обычно снижаются у мышей с возрастом, сохранялись у мышей с дефицитом OPA1.

Интересно, что измененные мыши также были полностью защищены от увеличения веса и непереносимости глюкозы, которые обычно развиваются у мышей с возрастом или когда они едят пищу с высоким содержанием жиров. Более того, исследовательская группа показала, что снижение уровня OPA1 в мышцах после того, как мыши стали ожирением и диабетом, обратило вспять эти проблемы — нормализовало массу тела и обратило вспять непереносимость глюкозы, хотя диета с высоким содержанием жиров продолжалась.
Команда показала, что эти метаболические улучшения коррелируют с повышенным уровнем циркулирующего FGF21, гормона, который, как было показано, увеличивает расход энергии и чувствительность к инсулину. Абель и его команда смогли доказать, что мышца была источником FGF21, создав мышь, у которой был дефицит OPA1, а также отсутствовал ген FGF21 в мышцах.

Эти мыши больше не могли продуцировать FGF21 в мышцах в ответ на дефицит OPA1 и, как и контрольные мыши, стали ожирением и заболели диабетом.
«Эти эксперименты доказывают, что мышцы являются источником циркулирующего FGF21 у мышей с дефицитом OPA1, и что полученный из мышц FGF21 предотвращает вызванное диетой ожирение и инсулинорезистентность у этих мышей», — говорит Абель. "Если есть способ перепрограммировать мышцы для выработки этого гормона, то это может иметь терапевтический эффект."
Дальнейшие исследования показали, что небольшая степень митохондриального стресса, индуцированного в мышцах за счет снижения OPA1, достаточна для активации другого пути клеточной реакции на стресс, называемого стрессом эндоплазматического ретикулума (ER), который затем резко увеличивает уровни FGF21.

«Дальнейшая работа над этим направлена ​​на понимание того, как небольшой митохондриальный стресс может на самом деле увеличить стрессовую реакцию ER, и сможем ли мы имитировать это безопасно», — говорит Абель. "Есть агенты, которые использовались для активации путей стресса ER. Итак, я думаю, что здесь есть возможность найти способы включить этот путь очень контролируемым образом, чтобы получить достаточное количество этого последующего ответа FGF21 в мышцах, чтобы принести пользу."

Возвращаясь к идее «золотого пятна» для индуцированного стрессом производства FGF21, Абель отмечает, что другие исследователи показали, что полная потеря OPA1 слишком сильно подтолкнула этот путь и привела к фатальной атрофии мышц у мышей.
«Как и все остальное, этот эффект может быть обоюдоострым мечом, и слишком много хорошего может быть плохим», — говорит он. «Чтобы это было терапевтически полезным, мы хотим иметь возможность создавать эффект до такой степени, чтобы мы получаем выгоду, но не переусердствовать."

Портал обо всем