Низкоуглеводная веганская диета может снизить риск сердечных заболеваний и снизить вес

Диета, которую часто называют Эко-Аткинс, представляет собой веганскую диету с низким содержанием углеводов. Доказано, что многие низкоуглеводные диеты способствуют снижению веса, но большинство из них делают упор на употребление в пищу белков и жиров животного происхождения, которые могут повышать уровень холестерина. Диеты с высоким содержанием растительных белков и масел могут снизить риск сердечных заболеваний за счет снижения «плохого холестерина».«Мы убили двух зайцев одним выстрелом — или, скорее, одной диетой», — объяснил ведущий автор доктор Дэвид Дженкинс, директор Центра клинического питания и изменения рисков больницы Святого Михаила и профессор диетологии в больнице Святого Михаила.

Университет Торонто. «Мы разработали диету, в которой сочетаются как веганские, так и низкоуглеводные элементы, чтобы добиться похудания и снижения холестерина».Результаты, опубликованные в British Medical Journal Open, сравнивают Эко-Аткинс с высокоуглеводной диетой с низким содержанием жиров.

Диета Эко-Аткинса снизила уровень холестерина на 10 процентов, а также помогала участникам сбросить в среднем на четыре фунта больше, чем диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров, за шесть месяцев.«Мы могли ожидать аналогичных результатов в реальном мире, потому что участники исследования выбирали свои собственные диеты и могли приспосабливаться к своим потребностям и предпочтениям», — сказал доктор Дженкинс, веган.Участникам были предоставлены планы меню с указанием продуктов и их количества.

Вместо того, чтобы требовать фиксированных обедов, меню служило справочным руководством, и участникам был предоставлен список подходящих альтернативных блюд. Благодаря списку обмена взаимозаменяемыми продуктами питания участники смогли лучше адаптировать диету к своим личным вкусам, что помогло стимулировать соблюдение диеты.Двадцать три мужчины и женщины с ожирением соблюдали шестимесячную диету.

Участникам было рекомендовано есть только 60 процентов от их расчетной потребности в калориях — количество калорий, которое следует потреблять ежедневно для поддержания своего текущего веса.Участники Eco-Atkins стремились получить баланс в 26 процентов калорий из углеводов, 31 процента из белков и 43 процентов из жиров, в основном из растительных масел.

Источники углеводов включают продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овес и ячмень, и овощи с низким содержанием крахмала, такие как окра и баклажаны. Белки поступали из глютена, сои, овощей, орехов и злаков.

Преобладающими источниками жиров для диеты Эко-Аткинса были орехи, растительные масла, соевые продукты и авокадо.


Портал обо всем