Результаты исследования показывают снижение инвалидности от инсульта до 24 часов с момента начала: механическое удаление сгустка крови плюс лекарства оказались лучше, чем только лекарства

Университетские больницы Кливлендский медицинский центр был одним из семи лучших центров приема на работу в многоцентровом исследовании, в котором в общей сложности приняли участие 206 пациентов в стране. Результаты показали, что пациенты, получавшие систему извлечения, известную как механическая тромбэктомия, значительно снизили постинсультную инвалидность и улучшили функциональную независимость через 90 дней по сравнению с одним только медицинским лечением.

«Это невероятно», — сказала Кэти Сила, доктор медицины, директор Центра комплексного лечения инсульта UH и главный исследователь исследования в центре UH. «Почти половина пациентов (48,6 процента), получавших терапию тромбэктомией, достигли хорошего результата через 90 дней после лечения — что определялось как пациенты, независимые в повседневной жизни, — по сравнению с только 13,1 процента пациентов, лечившихся с медицинской точки зрения с помощью одни только препараты, разрушающие тромб. Эта разница в 35 процентов может быть выше, чем любой уровень пользы от любого исследования инсульта ».«Мало того, что пациенты, которых лечили с помощью устройства и процедуры, значительно улучшились во время госпитализации, иногда они могли ходить и их выписывали домой, был также гораздо более низкий риск их последующего неврологического ухудшения из-за плохого кровотока в мозг ", — сказал доктор Сила.«Число пациентов, которым необходимо было пройти лечение для достижения хорошего результата, составило 2,8.

Это гораздо больше шансов на ответ, чем то, что было замечено в исследованиях, в которых обычно не использовалась расширенная визуализация мозга для руководства лечением», — сказала она. «UH использовала этот протокол с 2010 года, за пять лет до начала исследования DAWN в 2015 году».Энтони Фурлан, доктор медицины, председатель кафедры неврологии в UH и Медицинской школе Университета Кейс Вестерн Резерв, входил в руководящий комитет исследования DAWN и помогал писать протокол исследования.«Эти результаты предоставляют врачам, которые лечат инсульт, доказательства преимуществ тромбэктомии даже при ее проведении в течение 24 часов, и должны помочь принять более четкие решения о том, каких пациентов лечить», — сказал д-р Фурлан. «Эти положительные результаты исследования DAWN представляют собой серьезное изменение в выборе пациентов для эндоваскулярной терапии инсульта», — сказал он.В ходе исследования исследователи использовали нейровизуализацию, чтобы определить, каким пациентам может помочь процедура.

По словам доктора Силы, они будут исследовать, сколько тканей мозга подверглось необратимым повреждениям и сколько их можно было бы спасти. Исследователи полагали, что если размер поврежденной ткани не превышает размера небольшого абрикоса, пациенту может помочь терапия.Затем нейро-интервенционисты использовали бы механический стент-ретривер, называемый Trevo Retriever, для удаления сгустка крови с последующим лечением препаратом, разрушающим сгустки.

Исследование было остановлено ранее в этом году после одобренного FDA запланированного промежуточного обзора независимым советом по мониторингу безопасности данных (DSMB) данных первых 200 пациентов, включенных в национальную регистрацию, потому что между двумя группами исследования была такая резкая разница. Исследование было разработано для включения максимум 500 пациентов.Доктор Сила сказал, что в северо-восточном Огайо у нас около 18 000 инсультов в год. Люди, пережившие инсульт, обычно страдают серьезной инвалидностью и утратой независимости из-за нарушения движений, паралича, потери речи и памяти.

Рандомизированные клинические данные доказали пользу механической тромбэктомии с использованием стент-ретриверов для помощи пациентам с инсультом окклюзии крупных сосудов, но эти устройства были показаны только для снижения инвалидности при использовании в течение шести часов после начала инсульта.«Для пациентов с симптомами инсульта более шести часов польза от извлечения сгустка с использованием стент-ретривера была неизвестна», — сказал д-р Фурлан. «Теперь у нас есть доказательства того, что пациенты, которые обращаются в больницу за пределами шестичасового временного окна, могут иметь больше шансов на независимую жизнь с улучшенными клиническими результатами. Хотя это отличная новость, раннее лечение всегда лучше, потому что время инсульта это мозг. ""Исследование было поддержано компанией Stryker, которая производит Trevo Retriever, крошечное медицинское устройство в форме стента, которое прикрепляется к тонкой проволоке.

Ретривер предназначен для захвата тромба, чтобы удалить его из кровеносного сосуда.UH работает с Университетом Кейс Вестерн Резерв над разработкой Кливлендской инициативы по здоровью мозга, объединяющей передовую нейробиологическую работу CWRU, UH, Кливлендской клиники, Медицинского центра MetroHealth и Медицинского центра Louis Stokes Cleveland VA для продвижения прогрессивной терапии и лечения разрушительные неврологические заболевания.Видео пациента UH, участвовавшего в исследовании DAWN, можно найти по адресу: http://www.uhhospitals.org/services/neurology-and-neurosurgery/institute/our-centers/comprehensive-stroke-center/patient-stories/bessies- история


Портал обо всем