Создание лучшего теста на сотрясение мозга: новое исследование показало, что портативный, доступный по цене балансировочный аппарат лучше справляется с распознаванием сотрясений, чем существующие протоколы.

Исследователи из Государственного университета Сан-Диего разработали недорогую ультрапортативную доску для балансировки под названием BTrackS, которая обеспечивает быструю и объективную обратную связь о нарушении баланса у спортсмена после предполагаемого сотрясения мозга. Результаты первого исследования по обнаружению сотрясения мозга показали, что он примерно в два раза эффективнее, чем наиболее широко используемый тест на равновесие при сотрясении мозга по всей стране.

Нарушение равновесия — один из основных симптомов недавнего сотрясения мозга. Большинство руководящих органов в спорте рекомендуют три компонента тестирования в протоколе сотрясения мозга: физические симптомы, когнитивные функции и равновесие. Что касается баланса, большинство спортивных организаций используют так называемый тест BESS (Balance Error Scoring System). Используя эту систему, тренеры просят спортсменов принимать различные позы, оставаясь при этом как можно более неподвижными.

Затем тренеры подсчитывают количество ошибок, таких как выход из стойки или отрыв рук от бедер, и определяют, вероятно ли у человека сотрясение мозга.По словам кинезиолога SDSU Данна Гобла, изобретателя BTrackS и первого автора исследования, исследования показывают, что тест BESS точно выявляет сотрясение мозга примерно в 30% случаев.«Проблема с BESS в том, что она действительно ненадежна», — сказал Гобл. «Часто вы получаете разные результаты от разных людей, наблюдающих за тем, как один и тот же спортсмен выполняет протокол».

Вы можете объективно измерить баланс, используя силовые пластины, которые точно отслеживают, насколько сильно человек качается, но большинство этих устройств либо очень большие, либо очень дорогие, либо и то, и другое, что делает их маловероятными в спорте. Гобл адаптировал эту технологию в балансировочную доску размером с чемодан, который подключается к компьютеру или ноутбуку, и все это менее чем за 1000 долларов.

Первоначально проект был поддержан SDSU Zahn Innovation Platform Launchpad.Чтобы проверить, может ли технология точно обнаруживать сотрясения мозга в реальных условиях, Гобл и его коллеги провели базовые измерения баланса у более чем 500 студентов-спортсменов NCAA Division I в SDSU, соревнующихся в различных видах спорта, включая футбол, регби, лакросс, футбол и т. Д. баскетбол и водное поло.

Затем они следили за этими спортсменами на протяжении всего сезона.Если игрок получил травму головы, тренеры измеряли его баланс с помощью BTrackS и сравнивали новый результат с базовым. Если новая оценка раскачивания была в среднем более чем на 5 сантиметров выше исходного уровня, то система Гобла предсказывает нарушение равновесия, указывающее на сотрясение мозга. Спортсмены также получали последующее наблюдение у врача, который мог надежно диагностировать сотрясение мозга или нет.

Из 25 спортсменов, получивших сотрясение мозга, по определению врача команды, BTrackS обнаружил 16 из них, что дает технологии Гобла показатель успеха в 64 процента, что более чем в два раза превышает показатель теста BESS. Результаты были опубликованы на этой неделе в Международном журнале спортивной физиотерапии.

«Мы хотели бы, чтобы как можно больше спортивных организаций перешли на эту лучшую технологию», — сказал Гобл. «Это устройство должно быть везде».

Портал обо всем