Экстази, Молли может быть смертельной в теплой среде.

Хотя МДМА может иметь ряд неблагоприятных последствий для здоровья, предыдущие исследования показали, что высокие дозы МДМА повышают температуру тела, в то время как результаты с умеренными дозами были противоречивыми. Это заставило некоторых людей предположить, что препарат безвреден, если принимать его в умеренных количествах.

Тем не менее, это исследование показывает, что для крыс даже умеренные дозы МДМА в определенных условиях могут быть опасными, поскольку они влияют на способность организма регулировать температуру.«Мы знаем, что высокие дозы МДМА могут резко повысить температуру тела, что потенциально может привести к органной недостаточности или даже смерти», — сказала директор NIDA доктор Нора Д. Волков. «Однако это текущее исследование открывает возможность того, что даже умеренные дозы могут быть смертельными в определенных условиях».

Невозможно предсказать, у кого будет неблагоприятная реакция даже на небольшую дозу МДМА. Однако в этом исследовании ученые давали крысам низкие или умеренные дозы, которые, как показали прошлые исследования, не были смертельными.

Они наблюдали за крысами, чтобы определить вызванные лекарствами изменения температуры мозга и тела, а также способность тела охлаждаться за счет расширения кровеносных сосудов. Когда крысы находились в одиночестве и при комнатной температуре, умеренная доза МДМА незначительно повышала температуру мозга и тела и умеренно снижала способность крыс устранять чрезмерное тепло. Однако, когда исследователи вводили ту же дозу крысам, которые находились либо в более теплой среде, либо в присутствии другой крысы в ​​клетке, температура мозга повысилась, что привело к смерти некоторых крыс. Это фатальное повышение температуры произошло из-за того, что лекарство нарушило способность организма отводить тепло.

«Эти результаты демонстрируют, что использование МДМА в определенных теплых социальных условиях может быть более опасным, чем принято считать», — сказал доктор Евгений Кияткин, первый автор исследования и ученый NIDA IRP. «Даже при умеренных дозах мы наблюдали вызванную лекарствами фатальную гипертермию мозга в условиях социального взаимодействия и в теплой среде».Эти результаты также предполагают, что медицинские вмешательства, направленные на повышение эффективности охлаждения всего тела за счет нацеливания на сужение кровеносных сосудов в коже, могут иметь терапевтическое значение для противодействия развитию гипертермии, вызванной МДМА.


Портал обо всем