Помощникам следует прочитать записные книжки археологов о строительстве домов.

В исследовании, проведенном Самсоном в Лейденском университете в Нидерландах, использовались данные, собранные из 150 раскопанных построек на 16 участках на Больших Антильских островах, Терксе и Кайкосе, Виргинских островах и северных Малых Антильских островах. Они также проанализировали эскизы и воспоминания шестнадцатого века о домах испанских конкистадоров на Гаити и в Доминиканской Республике, на Багамах и на Кубе.

По словам Самсона, так называемый «Карибский архитектурный стиль» возник около 1400 лет назад. Жители воспроизводили его основные черты вплоть до европейской колонизации более 500 лет назад.

В регионе со значительным разнообразием местных поселений этот способ был эффективным и предпочтительным способом удовлетворения общественных и культурных потребностей, борьбы с циклическими экологическими опасностями и долгосрочными историческими изменениями.Не существовало единого универсального шаблона. Небольшие, тщательно спроектированные и равномерно закрепленные сооружения с высокими скатными крышами и усиленными фасадами, как правило, строились недалеко от берега в поселениях разного размера.

Например, раскопки поселения Эль-Кабо в Доминиканской Республике показали, что дома были круглыми, от 6,5 до 10 метров в диаметре. Они состояли из внешней стены по периметру из близко расположенных тонких столбов и восьми более крупных столбов для крыши, выровненных на внутреннем дверном проеме. Люди работали в защищенных местах за пределами домов, чествовали там своих умерших и предков и закапывали внутри свои личные вещи, когда переезжали.

Конструкции были хорошо приспособлены к ветрам, дождям и жаре Карибского моря. Воздействие ветра было уменьшено за счет неправильного расположения домов и использования ветрозащитных полос и перегородок.

Дома существовали веками, потому что их сознательно перестраивали и ремонтировали.У островов Карибского архипелага морской климат с заметными колебаниями ветра и температуры.

Гуманитарная помощь часто требуется после драматических климатических и сейсмических событий, таких как ураганы, тропические штормы, цунами, землетрясения и извержения вулканов. Исследование Самсона проливает свет на то, как сообщества, пострадавшие от таких бедствий, могут быть лучше поддержаны гуманитарными усилиями по восстановлению домов. Она считает, что это можно сделать, поощряя диалог между различными дисциплинами, имеющими отношение к жилищным вопросам, чтобы лучше понять исторические жилищные процессы.

Хотя во многих местах, особенно в недавно урбанизированных районах, нет прямой связи между археологическими домами и сейчас, тем не менее везде есть предшествующий жилищный процесс, будь то древний или более поздний.Соавтор Кейт Кроуфорд, инженер и ранее полевой советник по вопросам убежища в CARE International, утверждает, что «принятие гуманитарных решений часто происходит в контексте скудных свидетельств и неопровержимых данных.

Это была одна из проблем, с которыми пришлось столкнуться при реагировании на землетрясение. в Гаити в 2010 году. Что нам нужно, так это лучшее понимание стратегических вопросов, исследование альтернатив, таких как ремонт, и поддержка местных ответов, а не только технических решений ».«Мы надеемся, что этот долгосрочный региональный анализ особенностей дома может способствовать большему взаимодействию между археологами и теми, кто отвечает за строительство или восстановление настоящего», — говорит Самсон.


Портал обо всем